Нужен ли возрастной «потолок» для депутатов?

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова разработала и внесла на рассмотрение парламента законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы – на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет. Дума не должна быть «предпенсионным» местом, она нуждается в здоровых, энергичных и мобильных представителях, считает автор инициативы. Кроме того, по ее мнению, принятие возрастного ценза позволит сократить издержки на лечение и санатории для депутатов преклонного возраста.
Думу надо омолаживать?

Владимир Поневежский, депутат Госдумы РФ:
– Нет, я это не поддерживаю и считаю, что на депутатов Госдумы возрастное ограничение не должно распространяться. Во-первых, депутатов выбирает народ. Думаю, что избиратели решат сами, кого выбирать, знают депутатов, знают их состояние здоровья, их трудоспособность. Бывает, выбирают людей гораздо более молодых, которые ничего не делают и ничего не знают, а бывает, что люди в возрасте после 70-ти работают так, что любой молодой позавидует. Это очень индивидуально, поэтому в отношении депутатов такое предложение применять нельзя. Я думаю, что главный выбор должны сделать избиратели.
Тамара Кузьминых, депутат Госдумы РФ:
– Законодательный процесс от возраста законодателей не зависит. Он зависит от профессионализма и от точки зрения депутата. Чем человек старше, тем он мудрее. То, что себе позволяют вытворять молодые, это не присуще старшему поколению, оно более трезво смотрит на вещи, смотрит на проблему со всех сторон. Потому что когда проживешь большую жизнь, она тебя многому учит. Дума состоит из людей разных поколений – много молодежи, людей среднего и старшего возраста. На сегодня я здесь самая старая женщина. Старше меня на один месяц только Терешкова. Есть в Думе совсем молоденькие девочки. И я считаю, что им-то как раз здесь не место. Молодежь может иногда «заносить». Особенно очень далеко «заносит» членов фракции ЛДПР. И их надо уравновешивать.
Павел Смирнов, мэр Инты:
– Это неправильно. Мы не можем принимать решение за людей. Тот, кто такое предлагает, лишает определенную часть нашего населения возможности выдвигаться. Это не важно – человеку может быть 70 лет, 80 лет, он предложил свою программу, и народ поддерживает эту программу. А ему говорят: «Нет, ты уже старенький». И тем самым мы этого человека ущемляем в правах. Извините, а в Думе надо головой работать, а не ногами. Толку, что мы сэкономим на больничных койках и прочее. Что за ерунда. Я приведу пример. Человек, который меня воспитывал как мэра города, – это Игорь Леонидович Шпектор, которому за 70 лет. Так он сейчас нам, всем северным мэрам, даст столько очков форы. Почему мы должны отрезать от работы людей, которые эффективно могут работать? Это должны сами люди выбирать, подходит этот человек или нет, и не важно, сколько ему лет. Если да, вперед – иди работай.
Леонид Зильберг, член Общественной палаты Коми:
– Депутаты обсуждают что угодно, кроме того, что действительно необходимо. У нас парламент давно уже «не место для дискуссий», какая разница, кто там сидит?
Владимир Пыстин, председатель совета ветеранов Сыктывкара:
– Говорить о какой-то экономии в данном случае нехорошо и некрасиво. Сегодня люди, которым за 70, иногда в тысячу раз больше приносят пользы для государства. Все-таки мудрость приходит с годами. У многих в этом возрасте начинается самый расцвет деятельности – у ученых мужей, да и вообще специалистов любого направления. Нам постоянно говорят об экономии. Было такое, что, если работаешь в пенсионном возрасте, не платили пенсию. Экономили на этом, а оказалось, все не так просто – некому стало работать. Сейчас говорят о поэтапном увеличении пенсионного возраста – каждый год по шесть месяцев. Может, это и хорошее предложение, а вот инициатива о возрастном ограничении для депутатов Госдумы неправильная. Люди сами должны решать, кого им выбирать в Госдуму – 25-летнего или 70-летнего.
Галина Киселева, председатель Общественной палаты Коми:
– У автора этого законопроекта, наверное, нет перед глазами примеров, когда люди в возрасте, причем гораздо старше, чем 70 лет, состоятельны на своем рабочем месте. Ну хотя бы взять академика Амосова, кардиохирурга Лео Бокерия, я могу долго-долго продолжать этот список. Качество работы над законопроектами зависит не от возраста. Должны учитываться другие качества – в первую очередь профессионализм и высочайшая ответственность за каждое слово, которое ты говоришь, разрабатывая закон, поддерживая его или отвергая. Вот что здесь должно учитываться, а возраст здесь ни при чем.
Когда такое предложение выносит депутат Госдумы, невольно ставятся под сомнение не только его деловые качества, но и нравственные. Ей 70 лет точно нет. Я очень надеюсь, что она до 70 лет доживет. Когда-то по молодости я тоже думала, глядя на женщину гораздо старше меня: «50 лет, а она на каблуках ходит». Мне сегодня значительно больше лет, а я хожу на каблуках и не представляю себе, что сменю туфли на тапочки. От того, что человеку 70 лет, голова не станет хуже работать. А вот что касается лечения и льгот, надо просто провести социологическое исследование, и многие вещи вскроются. Люди старшего поколения более ответственно относятся к своему здоровью. И они действительно дорожат тем, что они сегодня работают, что они востребованы. Потому что им очень хочется реализовать наработанный опыт. Я так говорю, потому что среди моих знакомых много людей старшего поколения, и я всегда на них готова равняться только потому, что это очень ответственные, обязательные люди.
Дмитрий Шатохин, депутат Госсовета Коми:
– Считаю, что это искусственная норма. Есть большое количество заслуженных деятелей, которые полны сил, полезны нашему обществу и могли бы быть депутатами. Никите Михалкову 70 лет, Никите Симоняну – вице-президенту Российского футбольного союза – 89 лет, Евгению Примакову, а его не стало в этом году, было 85 лет, и многие другие. Как раз из-за своей активности и неуемности они являются, являлись долгожителями.
Алексей Панюков, депутат совета Сыктывкара:
– Я поддерживаю инициативу Ирины Чирковой. Считаю, что молодежь должна присутствовать в любом органе власти, особенно законодательном, таком как Госдума. И президент страны дал такой курс – давать больше возможности молодежи реализовать себя, показать свои устремления. Если такая инициатива исходит еще от самих депутатов Госдумы, то им, думаю, виднее, как работать и где можно сэкономить деньги.

5 Комментариев для "Нужен ли возрастной «потолок» для депутатов?"

  1. предельный возраст депутата необходимо установить 65 лет, как чиновнику пенсионный срок. В 70 лет проявляется маразматичность и это заметно, что у Жириновского, что у Зюганова, и др.

    • УСТАНОВИТЬ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ НЕОБХОДИМО. ИМЕННО СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ЧАСТЕНЬКО БЫВАЕТ ОСТОРОЖНЫМ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ, И ЭТО НЕГАТИВНО СКАЗЫВАЕТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ.

  2. Красиво говорите,а где результаты…? К тому же один,два голоса гениев против своры маразматиков и лицемеров ничего не решат. Делаем вывод-талантливый человек принесет пользу в любом случае,маразм & К будут парить мозги себе а не людям.

  3. Надо ограничить пребывание граждан в думе: мужчины до 55, женщины до 50…пусть поработают как все в предпенсионном возрасте под уголовной ответственностью работодателей. Пусть заработают себе пенсию. В стране ничего не меняется к лучшему. Скоро пребывание в думе станет узаконенным семейным бизнесом.

  4. моё мнение…депутат должен депутатствовать до 55 лет, а дальше если захочет работать, то на гражданке, как все нормальные люди.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.