Новые эпизоды в деле Поздеева

Еще два уголовных дела возбуждены в отношении бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева после того, как прокуратура Коми провела проверку поступивших из регионального управления ФСБ сведений, касающихся соблюдения требований закона при предоставлении администрацией столицы республики земельных участков фирмам-застройщикам для возведения многоквартирных домов.

ANT_5447_preview_610_preview_610_prev_original

Как пояснили в прокуратуре, в 2010 году муниципалитет передал в собственность ООО «Стройком» земельный участок площадью 993 квадратных метра для обслуживания административного здания по улице Куратова, 76. Через два года, при отсутствии оснований для выделения предприятию дополнительных земель, администрация Сыктывкара в лице его главы Ивана Поздеева предоставила ООО «Стройком» в собственность за 770 тысяч рублей смежный участок площадью 1660 кв.м. Учитывая, что в дальнейшем на этом участке был возведен многоквартирный жилой дом, то его предоставление должно было осуществляться на основании торгов исходя из кадастровой стоимости, превышающей пять миллионов рублей.
Похожая схема выявлена при предоставлении в 2013-2014 годах ООО «Деловой Альянс» и ООО «ЛС» трех дополнительных земельных участков общей площадью 2801 кв.м якобы для обслуживания здания мини-рынка «Торжок» по адресу: улица Первомайская, 121а. Кадастровая стоимость этих участков превысила 8,3 миллиона рублей, однако в результате их продажи в казну поступило лишь 1,1 миллиона рублей. В дальнейшем ООО «ЛС» продало один из участков за 28 миллионов рублей ООО «Деловой Альянс». На объединенном участке эта компания сейчас завершает возведение многоквартирного жилого дома.
В результате неправомерных действий Ивана Поздеева бюджету города причинен многомиллионный ущерб. Принимая решение о передаче земель в собственность коммерсантам, он во всех случаях был осведомлен об отсутствии у застройщиков намерений в дальнейшем эксплуатировать имевшиеся на участках здания.
Прокуратура Коми направила материалы проверки в региональное управление ФСБ, которое, изучив представленные материалы, возбудило в отношении Ивана Поздеева два уголовных дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Напомним, в сентябре и октябре этого года в отношении экс-градоначальника инициировано уголовное преследование за схожие махинации с земельными участками. Сейчас все уголовные дела соединены в одно производство.
Ирина СМИРНОВА
Фото Николая Антоновского

1 Комментарий для "Новые эпизоды в деле Поздеева"

  1. Александр | 14.11.2015 в 10:13 | Ответить

    Что будет теперь с этими стройками? Деловой альянс, Стройком… заморозятся? или не тронут дольщиков?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.