Алексей Колегов пойдет под суд

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера некоммерческой организации «Рубеж Севера» Алексея Колегова и пятерых его соучастников, в том числе несовершеннолетних. Колегов обвиняется в истязаниях с применением пыток на почве ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы, в угрозе убийством, в вовлечении подростков в совершение преступлений, в вандализме.

KIR_6744-copy_prev_original

Cоучастники Колегова в зависимости от роли и характера совершенных деяний также обвиняются в совершении истязаний с применением пыток, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме.
По данным прокуратуры, в 2014 году Колегов решил организовать акцию, направленную против граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. К проведению акции он привлек не только членов «Рубежа Севера», но и подростков. Жертв сообщники находили в интернете, в ходе откровенной переписки провоцировали на личную встречу.
Мужчин, приходивших на свидание с якобы несовершеннолетним, участники акции связывали, избивали, издевались над ними, подавляя волю к сопротивлению, а также угрожали убийством. Все происходящее фиксировалось на фото- и видеотехнику, позже съемка и снимки выкладывались на сайте «Рубежа Севера», их мог посмотреть любой посетитель.
Помимо этого, по указанию Колегова 22 апреля этого года двое активистов националистического движения «Рубеж Севера» приобрели две банки краски синего и желтого цветов и вечером облили краской памятник Ленину, установленный на Стефановской площади Сыктывкара.
Колегов вину в инкриминируемых деяниях признал частично, трое его сообщников – в полном объеме. Еще двое полностью отрицают свою причастность к совершению преступлений.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Кирилла Затрутина

Оставьте первый комментарий для "Алексей Колегов пойдет под суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.