Дмитрию Шатохину доверят бюджет

Президиум Госсовета определился с повесткой дня ноябрьской сессии

На этой неделе в парламенте республики заканчивается обсуждение госпрограмм, в соответствии с которыми выстроен главный финансовый документ региона. А в начале следующей недели, 16 ноября, планируется заседание по ситуации с госдолгом Коми. После этого бюджет будет отправлен для его принятия.

В числе других значимых вопросов повестки дня сессии – «О преобразовании муниципальных образований муниципального района «Вуктыл» и внесении изменений в связи с этим в Закон «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми». Напомним, 13 сентября в Вуктыльском районе прошел референдум о преобразовании его в городской округ, за что проголосовало более 77 процентов жителей. Следующим этапом должно стать принятие Госсоветом соответствующего республиканского закона.
Ожидаются на сессии и важные кадровые решения. Как рассказала журналистам спикер парламента Надежда Дорофеева, речь идет о назначении председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике:
– Я буду вносить кандидатуру Дмитрия Шатохина и выступлю перед фракцией («Единой России» – авт.) с предложением поддержать это решение, – сообщила она.
Как известно, избирком Коми передал мандат Олега Алтухова руководителю администрации Усть-Куломского района Дмитрию Шатохину. В связи с этим на сессии райсовета 11 ноября был объявлен конкурс на замещение этой должности.
Помимо повестки дня сессии члены президиума рассмотрели пять законодательных инициатив, три из которых отправлены на доработку, а по двум работу решено прекратить.
Нецелесообразной депутаты посчитали дальнейшую разработку законопроекта по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части наложения штрафа на должностных лиц за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов. Предложение не актуально, поскольку в Трудовом кодексе за это уже установлена ответственность.
Еще одна законодательная инициатива – о лицензировании пива и пивных напитков – с федерального уровня перекочевала на региональный, поэтому работу по продвижению данного обращения в Госдуму также решено прекратить.
В то же время будет дорабатываться предложение о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающихся закрепления за дознавателями и следователями обязанности в кратчайший срок (не позднее трех суток) сообщать в органы опеки о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетних. Следующие два проекта в случае их принятия помогут упорядочить ситуацию с оформлением прав граждан на недвижимость, в том числе на гаражи.
Галина Владис

2 Комментариев для "Дмитрию Шатохину доверят бюджет"

  1. докатились

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.