С «Альянс-строем» работать не хотят

Южный подрядчик заработал в Коми плохую репутацию

Очередной субботний селектор по вопросам переселения из аварийного жилья с муниципальными руководителями врио главы региона Сергей Гапликов снова провел на выезде. На этот раз на связь с городами и районами Коми он выходил из Москвы, где находился в рабочей поездке.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Магомед Османов доложил о строительстве дома №28 в микрорайоне Кочпон-Чит. Основные работы там уже либо завершились, либо близки к завершению, подано отопление, примерно на треть проведена отделка квартир. Ведутся работы и в домах по улице Ярославской (в рамках второго этапа программы переселения), но Сергей Гапликов счел, что идут они недостаточно динамично, поэтому необходимо ускориться. Также претензии относительно скорости работ были высказаны руководителю администрации Сыктывдинского района Олегу Лажаневу.
Замминистра архитектуры и строительства Коми Николай Сорока, командированный в октябре в Ухту для осуществления личного контроля за стройкой, сообщил, что в двух домах, возводимых в рамках реализации первого этапа программы переселения, идут отделочные работы. Еще в двух ведется кладка третьего этажа, завершаются работы по газовым инженерным сетям.
– Я надеюсь, вы представляете всю тяжесть той ситуации, что до вас образовалась? – обратился Сергей Гапликов к недавно избранному руководителем администрации Ухты Александру Бусыреву.
Тот ответил, что представляет и уже посетил все дома, строящиеся в рамках реализации первого и второго этапов программы переселения, и отметил, что ситуация, конечно, сложная, но не критическая. С высокой долей вероятности дома будут готовы в декабре, как и планировалось.
– Имейте в виду, если Ухта не выполнит своих обязательств, вы будете достраивать за собственные деньги, – предупредил врио главы. – А в следующем году посмотрим с точки зрения третьего этапа программы, насколько вы состоятельны.
По-прежнему неважно обстоят дела с частью домов, возводимых в Троицко-Печорском районе. Конкретно – с объектами, подрядчиком на которых является компания «Альянс-строй» из города Грозного.
– По домам в Митрофан-Дикосте и Нижней Омре я, наверное, буду принимать решение о прекращении строительных работ. В течение полугода технический надзор по стройкам не ведется никакой, ни людей, ни техники на объектах нет. Я уверен, что с этим подрядчиком мы объекты не то что до конца года, вообще не сдадим. Я говорил с предпринимателями, которые готовы помочь со стройматериалами. Но с «Альянс-строем» никто из них работать не хочет, – заявил руководитель муниципальной администрации Илья Сидорин.
Он добавил, что ситуация с грозненским подрядчиком «не просто критическая, она аховая». Также он предупредил Александра Бусырева о достигнутой ранее с ухтинскими властями договоренности: два миллиона рублей за работы, проведенные в этом городе, «Альянс-строю» не выплачивать, пока не будет ясности с тем, как эта компания собирается выполнять свои обязательства в Троицко-Печорском районе.
Что касается домов, возводимых в районе другими подрядчиками, то и там есть определенные проблемы, в частности произошло отставание от графика по срокам подвоза панелей, но строители активно работают.
В финале селекторного совещания Сергей Гапликов резюмировал, что в Троицко-Печорском районе «придется переносить сроки и объемы, принимать жесткие меры».
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "С «Альянс-строем» работать не хотят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.