Муниципалитеты тормозят актуализацию

Сергей Гапликов поручил ускорить проведение инвентаризации федеральной информационной адресной системы (ФИАС)

Вопрос актуализации адресных сведений в государственной системе руководитель республики поднял в субботу в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. Работа федеральной информационной адресной системы позволит оптимизировать процесс учета объектов налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов, снизить издержки, связанные с направлением документов, а также повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг.

Как доложил первый заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин, в соответствии с постановлением правительства России старт работе по актуализации сведений в ФИАС был дан в июне текущего года. До 5 декабря 2015 года все адресные сведения – о населенных пунктах, улицах и домах в регионе – должны быть приведены в соответствие их реальному состоянию. При строительстве новых объектов и образовании новых улиц они также должны быть отражены в информационной системе.
Александр Меньшенин отметил, что два муниципалитета – Сосногорск и Инта – уже полностью выполнили работы. Практически завершили сверку Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский районы, значительный прирост в актуализации сведений в Ухте, Воркуте и Печоре. Работы в Прилузском, Сыктывдинском и Сысольском районе идут в графике. Вместе с тем в отдельных городах и районах отмечен низкий уровень актуализации. В их числе Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. Опасение вызывает ситуация в Сыктывкаре и Усинске, где по состоянию на 6 ноября работы по актуализации фактически не проведены.
Основная проблема с заполнением ФИАС, по информации муниципалитетов, – отсутствие качественных каналов связи для внесения сведений, периодические сбои системы и иные технические сложности. Сергей Гапликов поручил правительству подключить к решению проблем республиканский комитет информатизации и связи. Врио главы Коми также предложил руководителям городов и районов обратиться к положительному опыту коллег, уже выполнивших работу.
– Те, кто постарался и сегодня работу завершил, поделитесь опытом с коллегами, как вы работу организовали. А то получается так, как будто мы не в одной республике живем, позвонить друг другу не можем, спросить у коллег не можем, ничего не можем. Можем только расписываться в своем безделии. Коллеги, наводите порядок во всех сферах. Очень много можно разговаривать и давать обещаний, но когда приходит проверка, оказывается, что здесь недоработали, здесь чего-то не хватает. И все сидим, молчим. Сыктывкар, Усинск, Усть-Кулом, Усть-Цилемский район, Койгородский и Княжпогостский районы – вы на персональном контроле. В понедельник жду доклад, как организована работа и какими темпами вы ее выполняете. Через неделю подведем итоги, – обозначил срок руководитель республики. – Кто через неделю не прибавит половины объема, который должен был быть на сегодня… Владимир Алексеевич, дайте мне предложения о лишении этих муниципалитетов финансовых ресурсов, которые в 2016 году республика в виде поддержки готова была дать. Раз не хотят заниматься вопросами сбора налогов, контроля, учета, пусть думают, как жить дальше самим. А в средствах массовой информации о такого рода деятельности местной власти мы людей проинформируем, чтобы потом вопросов не было к республике, почему мы что-то недодали.
Пресс-служба главы Коми

Оставьте первый комментарий для "Муниципалитеты тормозят актуализацию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.