Анна Ионелене: «Детская наркомания – проблема, которая может коснуться каждого»

Победителем республиканского и призером окружного этапа Всероссийского конкурса по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни стала инструктор-методист сыктывкарской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» Анна Ионелене. Ее работа была отмечена в категории «Лучшее создание наглядных раздаточных материалов». О своей концепции борьбы с наркоманией и распространением смертельно опасных курительных смесей (спайсов) Анна Ионелене рассказала корреспонденту «Республики».

2

– Почему вы решили участвовать в антинаркотическом конкурсе? У вас был какой-то личный опыт общения с наркозависимыми?
– Когда я узнала об этом конкурсе, не могла остаться в стороне. Я сама – молодая мама, и мне не все равно, в каком обществе будет расти мой ребенок. Ни одна семья, ни один ребенок не застрахован от попадания в негативную среду. Конечно, способов защиты предлагают великое множество, но никто никогда не даст стопроцентной гарантии, что эта проблема обойдет вас стороной.
Наркоманией можно считать не только употребление синтезированных психотропных веществ, но и токсикоманию, табакокурение, алкоголизм. Любая пагубная зависимость одного члена семьи может разрушить жизнь всех остальных. Поэтому надо всеми силами стараться уберечь ребенка от желания попробовать любое из вышеперечисленного. Если же так случилось, что человек стал наркоманом, то без его осознанного желания «завязать» с зависимостью ему никто не сможет помочь. Как правило, таких людей начинает устраивать их образ жизни. Их волнует только то, где достать деньги, чтобы вновь расслабиться и получить кратковременное «удовольствие», и совершенно не пугают последствия передозировки той же курительной смеси или алкоголя. У меня был опыт общения с человеком, который страдал зависимостью, поэтому я знаю, о чем говорю.
Чтобы ребенок не начал употреблять психотропные вещества, надо показать ему другую сторону жизни. Мне, например, в свое время очень помог спорт. У меня было не самое благополучное детство, и даже не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы однажды я не попала в нашу спортивную школу. Я пришла туда в десять лет и, можно сказать, оттуда уже не уходила. Сейчас работаю там же методистом.
В свои десять лет, занимаясь баскетболом, я действительно увидела мир с другой, лучшей, стороны. Это и поездки на соревнования, и знакомства со спортсменами-сверстниками из других регионов, расширение кругозора, круга общения. Наши тренеры – это не только замечательные специалисты, но и просто очень хорошие люди, которые всегда готовы помочь ребенку, попавшему в трудную ситуацию, поддержать его. А для детей эта поддержка, которую они порой не получают в семье, очень важна.
В конце концов, у ребенка, который занимается спортом, появляются друзья с общими интересами. При всесторонней поддержке и хорошем отношении появляется цель в жизни – поехать на соревнования, занять призовое место, стать лучшим вместе с командой. Это часто помогает отвлечь ребенка от улицы, от сомнительных компаний, где сплошь и рядом наглядные примеры ведения аморального образа жизни.
Поэтому при разработке наглядных антинаркотических материалов я пыталась привлечь внимание читателей к тому, что в нынешнем мире очень полезно заниматься спортом, иметь хобби, а также заводить знакомства с людьми с общими интересами, которые помогают расслабиться и действительно получить удовольствие, а не те сомнительные ощущения, которые дает употребление различных психотропных веществ.
– По вашему мнению, спорт – универсальное противоядие от употребления наркотиков?
– К сожалению, нет. Универсального средства, которое могло бы уберечь человека от наркотиков, наверное, не существует. Для каждого нужно что-то свое – и это «свое» для ребенка надо подобрать. Может, это какой-то технический кружок или литературный. Но одно могу сказать точно: если у подростка будет какое-то занятие, которое ему по душе, шансов, что он начнет употреблять наркотики, намного меньше.
– Многие предлагают «шоковую» терапию: показывать подросткам сверстников, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Как вы думаете, подействует?
– Я видела молодого человека после употребления спайсов. Ему стало плохо прямо на улице. Лежал в собственных рвотных массах, он понимал, что ему говорили, но ответить сам не мог, не мог контролировать свои движения. Это сложно описать, картина действительно отвратительная. Но подействует ли это на подростков, не знаю.
Дело в том, что подростки (да подчас и взрослые) думают, что с ними-то такого не произойдет. Считают себя особенными, сильными, волевыми: «Это какой-то слабак после одной затяжки спайса в грязи ползает, а я-то справлюсь!» И вот как ребенку объяснить, что, когда речь идет об этой отраве, ни сила, ни воля не помогут? Точно так же будет валяться в грязи, точно так же его будет выворачивать наизнанку, точно такое же отвращение он будет вызывать у людей. Не поверит ведь, еще не дай бог решит личным примером доказать, что на него спайс не подействует. Подействует, но тогда уже поздно будет: насколько я знаю, зависимость от курительных смесей может возникнуть уже после первого употребления.
Вообще, я считаю, что, если ребенок начал употреблять наркотики, виноваты мы, взрослые. Где-то недоглядели, не уследили, что-то вовремя не объяснили. Поэтому мои агитационные материалы рассчитаны в первую очередь на взрослых. Сначала родители должны осознать, насколько страшна сложившаяся ситуация и как важно этого не допустить. А то ведь многие родители тоже считают, что это не коснется их семьи. Хорошо, если начинают принимать какие-то меры, когда замечают, что ребенок употребляет наркотики. Ведь во многих случаях это пытаются скрыть, надеются, что «само пройдет». Я буду твердить дальше, что мы обязаны защитить своих детей сами. Нет стопроцентной гарантии, что эта беда не коснется вас или ваших близких.
Беседовала Людмила ВЛАСОВА
Фото из личного архива
Анны Ионелене

Оставьте первый комментарий для "Анна Ионелене: «Детская наркомания – проблема, которая может коснуться каждого»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.