Гимназист и студент обвиняются в сбыте спайсов

Сотрудники регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали двоих 17-летних подростков по подозрению в сбыте спайсов. Один из юношей – учащийся 11 класса гимназии №1, другой – студент Сыктывкарского индустриального колледжа. Оба из благополучных семей. Гимназист, по данным УФСКН, был отличником, увлекался спортом. Второй задержанный ранее был условно осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

1

Молодые люди попали в поле зрения наркополицейских Сыктывкара в сентябре этого года. К третьему ноября было зафиксировано множество фактов, подтверждающих, что подозреваемые сбывали наркотики. Задержание подозреваемых проводилось на улице Менделеева в Эжвинском районе Сыктывкара и оказалось совершенно неожиданным для юношей. В ходе личного досмотра у молодых людей изъято семнадцать пакетиков с реагентом для изготовления спайсов, расфасованным и приготовленным для сбыта. Кроме того, три пакетика приятели уже успели разложить недалеко от места их задержания. Эти «закладки» также были найдены и изъяты наркополицейскими. Сейчас ведется следствие, в отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере юношам грозит до десяти лет лишения свободы.
Республиканское управление ФСКН России обращается к жителям республики с предупреждением: «Оперативные данные и данные мониторинга открытых информационных источников свидетельствуют о том, что на так называемом рабочем рынке закладчиков в республике наблюдается дефицит. Наркоторговцы вынуждены привлекать к незаконному сбыту в качестве рядовых закладчиков совсем молодых людей, менее информированных о правовых последствиях такой работы, не имеющих опыта преступной деятельности, рассчитывая на то, что правоохранительные органы за короткий срок не соберут доказательства их преступной деятельности. Современный наркобизнес хорошо структурирован, безжалостен, не выбирает способов и методов в достижении цели. В основе сбыта наркотиков лежит только абсолютно материальный интерес, главное – извлечение наживы. Будьте внимательны к своим детям, близким и знакомым».
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото УФСКН России по РК

2_2

3

Оставьте первый комментарий для "Гимназист и студент обвиняются в сбыте спайсов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.