Воркута вернула кубок Заполярных игр

В «столице мира» завершилась Спартакиада народов Севера.
Заключительным видом спорта в программе соревнований стал бокс

У мужчин в общекомандном зачете по боксу победили хозяева площадки, на втором месте – ухтинцы, на третьем – усинцы. У юниоров тройка призеров общекомандного зачета – Воркута, Сыктывкар, Ухта. Победа в боксе позволила хозяевам соревнований удержать победу в общекомандном зачете и вернуть себе кубок Заполярных игр.


Напомним, в прошлом году первое общекомандное место в зачете спартакиады впервые досталось Ухте. В этот раз ухтинцы остались лишь третьими, второе место досталось Сыктывкару.
Кроме бокса, финальным турниром стало и первенство по мини-футболу. В юношеском командном зачете уверенную победу одержали сыктывкарцы. Хозяева спартакиады – на втором месте, усинцы – на третьем месте.
Среди взрослых первое место завоевала команда Ухты, на втором – хозяева площадки – Воркута, третье досталось интинцам, а четвертое – усинцам. Решающие игры прошли в равной борьбе, так в финале был счет 3:2, а в поединке за третье место – 5:2.
На торжественной церемонии закрытия были награждены призеры и победители всех дисциплин, вошедших в программу спартакиады. Команда Сыктывкара стала лучшей в лыжных гонках, художественной гимнастике и мини-футболе среди юношей 2001-2002 годов рождения. Ухта одержала победу в волейболе, баскетболе и мини-футболе среди мужчин 1997 года рождения и старше. В хоккее среди юношеских команд первое место завоевал Салехард. Воркута показала самые высокие результаты в греко-римской борьбе, плавании, в гиревом спорте, боксе и дзюдо.
– Заполярные игры проводятся ежегодно на протяжении 16 лет и являются визитной карточной спортивной Воркуты и Республики Коми в целом. Это масштабный праздник, событие особой важности как для спортсменов нашей республики, так и для гостей из регионов Севера России. Основная миссия спартакиады заключается в повышении спортивного мастерства и укреплении дружественных связей между северными регионами. Кроме того, это площадка для обмена опытом работы между спортивными организациями, тренерами. Не менее значимой задачей спартакиады, на мой взгляд, является привлечение большего числа людей к массовым занятиям в секциях, спортшколах, клубах, что удается делать с успехом. Это значит, что спорт в Республике Коми развивается, и мы вместе будем развивать его дальше, – сообщил на закрытии игр глава кабинета министров региона Владимир Тукмаков.
Председатель правительства Коми отметил добрую традицию спартакиады привлекать к участию детей, которые вырастут и станут достойной сменой сегодняшним лидерам в спорте, и призвал участников состязаний продолжать тренироваться, накапливать опыт и знания, применять их на практике, совершенствоваться, чтобы в дальнейшем стать лучшими.
Игорь ПЕТРОВ
Фото Владимира ЮРЛОВА

YUR_6591

YUR_6553

YUR_6545

Оставьте первый комментарий для "Воркута вернула кубок Заполярных игр"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.