В поддержку незащищенных категорий

Республике выделены средства на стабилизацию положения на рынке труда

Более 20 предприятий Коми получат финансовую поддержку на социальную занятость инвалидов. Организациям региона, трудоустроившим людей с инвалидностью в рамках государственной программы дополнительных мер в сфере занятости населения, будет выделено 3,7 миллиона рублей. Об этом заместителю председателя правительства Коми Алексею Старцеву доложил руководитель регионального
управления по занятости населения Сергей Козлов.

3,4 миллиона из этой суммы выделены из федерального бюджета, остальные предоставила республика. Работодателям, участвующим в социальной занятости инвалидов, компенсируются затраты на зарплату сотрудника и отчисления во внебюджетные фонды, но не более пятнадцати тысяч рублей на человека в месяц. Предприятия – участники программы относятся к сферам торговли, производства изделий народно-художественных промыслов, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, швейного производства. Работу получили граждане с ограниченными возможностями здоровья в Сыктывкаре, Воркуте, Прилузском, Сысольском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах.
Инвалиды, работающие в рамках этой госпрограммы, осуществляют перевод информации на цифровые носители, проводят кружковые занятия, занимаются изготовлением и формированием праздничных подарков, сувениров, осуществляют сборку изделий, ремонт книг, участвуют в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий, оказывают услуги инвалидам по организации просветительской работы и многое другое.
Алексей Старцев подчеркнул важность трудоустройства незанятых инвалидов и их привлечения к общественно значимому труду.
– Госпрограмма дополнительных мероприятий в сфере занятости населения призвана снизить напряженность на рынке труда, в том числе среди людей с инвалидностью. С одной стороны, трудоустраиваем инвалидов и оказываем помощь в профессиональной и социальной реабилитации, с другой стороны, за счет предоставления субсидий повышаем заинтересованность работодателей республики в трудо-
устройстве незанятых инвалидов, – рассказал Алексей Старцев.
Напомним, государственная программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения направлена на снижение напряженности на рынке труда. В рамках этой программы предусмотрено содействие в трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Также помощь может быть оказана в форме опережающего профессионального обучения, стажировки, социальной занятости инвалидов, стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов.
Направления социальной занятости инвалидов – это создание рабочих мест для инвалидов из числа выпускников профессиональных учебных заведений, сохранение рабочих мест для инвалидов, находящихся под угрозой увольнения, создание временных рабочих мест в организациях, осуществляющих в том числе оказание социальных услуг.

Оставьте первый комментарий для "В поддержку незащищенных категорий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.