Наука и кино

В четверг в сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь» стартуют Дни научного кино. Как сообщили «Республике» организаторы мероприятия, фестиваль актуального научного кино (ФАНК) – это открытый просветительский проект, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, снятые за последние пять лет.

Проект создан для того, чтобы ознакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки России.
5 ноября – «Страсти по частицам» (режиссер Марк Левинсон, США, 2013 г.) – фильм, раскрывающий разные стороны работы большого адронного коллайдера.
10 ноября – «Элис заботится» (режиссер Сэндер Бюргер, Голландия, 2015 г.) – фильм о том, как изменяется отношение пожилых людей к заботящемуся о них роботу.
19 ноября – «Чувственная математика» (режиссер Екатерина Еременко, Германия – Россия, 2012 г.) – фильм о математике как языке, на котором весь мир разговаривает с нами, при этом в фокусе – человек.
24 ноября – «Дистиллятор Кеймана: Давид против Голиафа» (режиссер Пол Лазарус, США, 2014 г.) – фильм об изобретателе и его работе над разрешением мировой проблемы загрязнения воды.
Начало всех сеансов в 18.00. В рамках показов будут организованы дискуссии с представителями научного сообщества республики.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Наука и кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.