Фаворит на старте

1 и 2 ноября состоялись последние домашние встречи баскетбольного клуба «Ника». Одолев несколько дней назад «Енисей-2» из Красноярского края, сыктывкарки разгромили дублирующий состав новосибирской команды «Динамо».

IMG_7422

Воскресная игра прошла без традиционных розыгрышей и выступлений группы поддержки из-за объявленного в стране траура по жертвам авиакатастрофы в Египте. Соревнования начались с минуты молчания в честь погибших.
Первая половина матча чуть было не разочаровала болельщиков «Ники». Успешный старт команды тут же был пресечен фолом и штрафными «Динамо-2». Несмотря на динамичное передвижение игроков по паркету, счет практически не менялся: «Ника» никак не могла заработать очки, потому что команда соперника забирала большую часть подборов и перехватывала мячи. Отдав гостям первую четверть, вторую «Ника» отстояла, показав слаженную работу всех игроков.
После перерыва ситуация кардинально изменилась. Сразу же захватив лидерство в третьей четверти, несколькими мячами подряд «Ника» сокрушила защиту «Динамо» и перевела битву на их половину. Игру в своих руках удерживали два самых результативных игрока «Ники» Яна Паневина и Марина Калашникова. Ни значительный средний рост соперниц, ни их подборы уже не могли помешать: разрыв сначала достиг десяти очков, а потом в четвертом периоде и вовсе двадцати. Итоговый счет матча – 77:53, третья победа подряд на старте суперлиги далась «Нике» не без усилий.
Ответная игра следующего дня – последняя из домашних – стала практически полным отражением первой. Оставив первую четверть за «Динамо-2», «Ника» во второй и третьей вернула себе лидерство. Подборы и перехваты соперниц мешали привычному темпу игры, но сыктывкарки справлялись, сокращая разрыв в счете и значительно вырываясь вперед. Когда «Динамо-2», казалось бы, потеряла уверенность и последние силы, динамовки начали отбиваться и прорывать защиту «Ники». Занервничавшие девушки чуть было не потеряли инициативу, но взяли себя в руки и на каждый забитый гол отвечали точными бросками.
В последней решающей четверти агрессивная борьба за мяч заставила болельщиков вскакивать со своих мест, а игроков напрягать оставшиеся силы. «Динамо-2» чуть было не перехватила инициативу, сравняв счет, но к последним двум минутам «Ника» уверенно удержала преимущество. Красноярским девушкам оставались только попытки свести разрыв к минимуму, но игра завершилась со счетом 64:56 в пользу «Ники». Это четвертая подряд победа команды на старте второго дивизиона баскетбольной суперлиги.