Автобусы от нефтяников

Четыре ПАЗа от компании «ЛУКОЙЛ» отправились в школы Коми

21 школьный автобус передан разным образовательным учреждениям республики в этом году в рамках реализации соглашения о социальном сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ». Во вторник четыре новых ярко-желтых ПАЗа отправились в образовательные учреждения.

ANT_2689

Один автобус предназначен школе села Усть-Вымь, два поехали в Усть-Цилемский район – в Пижемскую школу (село Замежная) и кадетскую школу села Коровий Ручей, и еще один ПАЗ передан гимназии искусств в Сыктывкаре.
Утром вторника автобусы, доставленные в столицу Коми, выстроились возле здания министерства образования региона, где происходила передача документов и ключей от них представителям школ. От минобраза присутствовал заместитель министра Игорь Минин, от нефтяников – директор представительства «ЛУКОЙЛ-Коми» в Сыктывкаре Георгий Волков.
Происходящее скорее напоминало будничную рабочую встречу, а не торжественную церемонию, что неудивительно: передача школьных автобусов от компании происходит уже не первый год и не единожды в год. Несколько дней назад, к примеру, новый автобус отправился в Усть-Кулом. Но для школ, особенно сельских, где существует необходимость подвоза детей из соседних населенных пунктов, получение транспорта является большим праздником.
– Соглашение между правительством Коми и ЛУКОЙЛом реализуется давно и успешно, происходящее сегодня – очередной этап этого сотрудничества, – пояснил Игорь Минин. – Большое спасибо ЛУКОЙЛу за то, что компания не зацикливается на тех восьми районах Коми, где она работает, а помогает любым школам республики, вне зависимости от их местонахождения. Ведь школьные автобусы нужны везде. А учитывая, что они должны быть специально укомплектованы – иметь тахографы, ГЛОНАСС, режим непревышения скорости, я уже не говорю о специальной расцветке, то обновлять их парк достаточно затратно. Между тем менять автобусы для школ нужно каждые десять лет.
По словам Георгия Волкова, в зависимости от условий эксплуатации – состояния дорог в муниципалитете, количества детей, которых будут подвозить, определяется тип автобуса для конкретного учреждения – ПАЗ или ГАЗель. В целом в этом году на закупку транспорта для школ республики компания направила порядка 33 миллионов рублей. В прошлом году было приобретено и передано двенадцать школьных автобусов на общую сумму более 14 миллионов рублей.
Георгий Волков напомнил, что во время недавней встречи врио главы региона Сергея Гапликова с президентом компании Вагитом Алекперовым обсуждался протокол к соглашению между правительством региона и ЛУКОЙЛом на 2016 год.
– В рамках этого протокола планируется профинансировать ряд крупных объектов социального значения, – сообщил Георгий Волков.
Анна Потехина
Фото Николая Антоновского

ANT_2721

1 Комментарий для "Автобусы от нефтяников"

  1. Такой Пазик или Газель в Ухту , для перевозки школьников из посёлка Дежнёва в городские школы .

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.