Двадцать пять вопросов о Родине

Первый географический диктант в Сыктывкаре начался с минуты молчания

В воскресенье во всех регионах страны впервые прошел Всероссийский географический диктант. Организатором масштабной образовательной акции выступило Всероссийское географическое общество. В столице Коми желающие проверить свои знания по географии собрались в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

P2080445

Географический диктант в Сыктывкаре, как и в других городах страны, начался с минуты молчания. В этот день был объявлен траур в связи с авиакатастрофой борта №9268, выполнявшего перелет из Египта в Россию. Организаторы диктанта из Российского географического общества исключили из акции развлекательную часть в виде викторины с призами.
В Сыктывкаре в диктанте участвовало 348 человек. Именно столько было сдано бланков с ответами. Чтобы разместить всех желающих, понадобилось четыре
аудитории и читальный зал вуза. Заготовленных бланков для ответов не хватило, и срочно пришлось допечатывать их. Проверить свои знания о родной стране пришли школьники, студенты, учителя, пенсионеры. Также за парты сели спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, министр природных ресурсов Роман Полшведкин и ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская.
Для интеллектуальной разминки собравшимся предложили несколько вопросов, которые не вошли в основной диктант.
– Как называется остров, открытый в 2013 году, благодаря которому Россия приросла еще 452 квадратными километрами территории? – задали вопрос
аудитории.
– Крым! – пошутил кто-то.
На самом деле это был песчаный островок Яя, который вертолетчики случайно обнаружили в море Лаптевых.
Затем прозвучали вопросы о лотосовых полях в Астраханской области, поморах и обыкновенном слепыше.
Сам диктант состоял из 25 тестовых заданий. Распечатанные вопросы раздали всем присутствующим. Также вопросы были озвучены диктором из РГО. Часть вопросов оказались очень легкими, но часть вызвала определенное затруднение. Простыми заданиями можно было назвать вопросы про самый крупный по площади субъект России, в котором проживает самый восточный из народов тюркской языковой группы, или про самое древнее и глубоководное озеро в мире, в котором содержится 20 процентов всей пресной воды планеты. Пожалуй, одним из наиболее сложных оказалось задание про часовые пояса – нужно было установить разницу во времени между Эльбрусом и заливом Петра Великого. На испытание участникам акции отводилось 45 минут, но многие справились с диктантом быстрее. Ведущие диктант почетный председатель республиканского отделения Русского географического общества Виталий Лаженцев и доктор географических наук Владимир Силин также отвечали на задания.
– Я считаю, что для нашей страны и для Республики Коми — это патриотический проект, который мы с вами активно поддерживаем, расширяем свои знания и повышаем свою географическую грамотность, – отметила после диктанта его значимость Надежда Дорофеева.
Одним из главных принципов диктанта была анонимность. На бланках заданий и ответов можно было указать как свое настоящее имя, так и псевдоним. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому можно будет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте Русского географического общества www.rgo.ru. Для этого нужно будет только указать свой индивидуальный идентификационный номер бланка. Результат оценивается по стобалльной шкале.
Всероссийский географический диктант проходил на 170 площадках во всех регионах России. С инициативой проведения диктанта выступил президент страны, председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин на XV съезде РГО в ноябре 2014 года. Задания разрабатывал Московский государственный университет имени Ломоносова совместно с Московским педагогическим государственным университетом. По задумке организаторов диктант позволит оценить уровень географических знаний граждан РФ и привлечь внимание к проблеме географической грамотности. По итогам диктанта его инициатор – Русское географическое общество – сформирует рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2080471

Оставьте первый комментарий для "Двадцать пять вопросов о Родине"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.