Широка страна моя родная

Сыктывкарцы напишут географический диктант

В субботу по всей стране впервые пройдет акция «Всероссийский географический диктант», организатором которой стало Русское географическое общество. Жители республики смогут принять участие в акции только в Сыктывкаре. Здесь диктант начнется ровно в полдень в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55). Принять участие в образовательной акции сможет любой желающий, независимо от возраста и образования.

P2080299

В столице Коми диктант совместно с университетом проводит региональное отделение Русского географического общества. На прошедшей 29 октября пресс-конференции организаторы проведения акции рассказали журналистам, что тема диктанта «Моя страна – Россия». Задания для участников были разработаны преподавателями МГУ имени Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом.
Текст диктанта включает в себя 25 тестовых заданий и состоит из трех частей. Это задания на знание географических понятий и терминов; расположение географических объектов на карте и географические описания. Результат оценивается по стобалльной шкале. За написанный без ошибок диктант можно получить сто баллов.
– Инициатором проведения диктанта стал председатель попечительского совета Русского географического общества, президент Владимир Путин, – сообщила руководитель научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы Сыктывкарского университета Анастасия Боос. – Идею проведения акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели. Главная цель диктанта – это мониторинг географической грамотности россиян.
В Сыктывкаре задания диктанта прочитают доктора географических наук Виталий Лаженцев и Владимир Силин. Диктант будет проходить в двух аудиториях вуза. На случай, если желающих проверить свои знания окажется больше, приготовлена запасная аудитория. Тем, кто по разным причинам не сможет написать диктант на площадке вуза, будет доступно участие онлайн: можно будет пройти онлайн-тестирование на сайте www.rgo.ru. Желающим проверить свои знания онлайн нужно будет заранее пройти регистрацию на сайте.
– По данным одного из социологических исследований, 45 процентов американцев считают, что Украина находится рядом с Пакистаном, а еще 30 процентов уверено в том, что это африканская страна, – поделился Виталий Лаженцев. – Надеюсь, что у нас таких малообразованных людей нет. Хотя недавно я просмотрел вопросы ЕГЭ по географии и понял, что, наверное, не смог бы сдать этот экзамен.
Владимир Силин обратил внимание журналистов на тот факт, что в вузовской системе республики сейчас нет такой дисциплины, как география.
Как отметила Анастасия Боос, один из главных принципов проведения акции – это анонимность. На бланке ответов можно указать настоящее или вымышленное имя. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте www.rgo.ru. Работы россиян будут проверять профессиональные преподаватели-географы Новосибирского государственного педагогического университета.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Широка страна моя родная"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.