Редкие книги по истории ГУЛАГа

передал фонд «Покаяние» Национальной библиотеке РК

В минувший четверг в Национальной библиотеке прошел вечер памяти жертв политических репрессий «Им слово помогало выжить». Во время этого мероприятия был официально оформлен акт передачи библиотеке уникальной коллекции книг республиканского благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние». Сами книги были привезены несколько недель назад.

P2080311

– В истории нашей страны немало трагических страниц, – открыла вечер министр культуры Коми Анастасия Прокудина. – И одна из самых ужасных – это годы политических репрессий. Наверное, у нас нет ни одной семьи, которую бы не затронули эти события. В истории моей семьи тоже есть такие факты. В этом году я познакомилась с книгой Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный». Советую всем прочитать это произведение о ГУЛАГе. Надеюсь, что эти страницы истории никогда не повторятся.
Краевед и библиофил Анатолий Попов рассказал о своих
изысканиях по истории сталинских репрессий.
– Поэзия в те годы была формой сопротивления и выживания, – пояснил Анатолий Попов. – Так, поэт Самуил Галкин сочинял в лагере стихи, но не имел возможности их записывать. Тогда он нашел заключенного, знавшего идиш. И тот стал со слов поэта заучивать его стихи. Когда хоронили Галкина, к его могиле подошел бородач в ватнике и сказал, что он – живая «рукопись» поэта. И бывший каторжник продиктовал цикл, составивший посмертную книгу Галкина.
Фонд «Покаяние» передал библиотеке более тысячи экземпляров научно-популярной, справочной литературы, имеющей историческую ценность. Это книги, посвященные истории политических репрессий в СССР, среди которых много редких и малотиражных изданий. Председатель правления фонда Михаил Рогачев рассказал, что эти книги собирали пятнадцать лет.
– Они были нужны нам для работы, – рассказал историк. – Причем мы не покупали эти книги. Нам их дарили, присылали из других регионов, мы обменивались своими изданиями. Есть книги, изданные тиражами по пятьдесят экземпляров. Но сейчас фонд выселен из кабинетов, и поэтому мы вынуждены расстаться с библиотекой. В этом году уже не будем издавать мартиролог «Покаяние», так как этим решил заняться Сыктывкарский государственный университет. Хотели раздать книги всем желающим, но, к счастью, библиотека согласилась принять всю коллекцию и сохранить ее целостность. И радует, что книги здесь будут доступны всем желающим. Наши документы будут переданы в Национальный архив, чтобы эта задокументированная страница нашей истории не пропала. Несмотря ни на что, наш фонд продолжает работу, мы будем готовить новые издания, собирать имена и помогать всем, кто к нам обращается.
Директор библиотеки Ольга Мифтахова заверила, что коллекция фонда сохранится и будет максимально доступна читателям.
Завершилось мероприятие награждением победителей республиканского конкурса работ по истории политических репрессий, который фонд «Покаяние» ежегодно проводит среди студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Редкие книги по истории ГУЛАГа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.