У комитета по информатизации новый руководитель

IT-технологии в Коми будет развивать выходец из корпорации «Олимпстрой»

На заседании кабинета министров в понедельник председатель правительства Коми Владимир Тукмаков представил исполняющего обязанности руководителя комитета по информатизации региона Михаила Порядина. Как и врио главы республики Сергей Гапликов, он работал в госкорпорации «Олимпстрой», возглавляя дирекцию по развитию информационных систем, систем телекоммуникаций и связи.

Порядин Фото tvsat.cnews.ru

Михаил Порядин известен как один из авторов 3D-модели «олимпийской» стройки в Сочи, которая отображает рельеф местности, строения, дорожную сеть, трубопроводы, колодцы, светофоры, объекты растительности и гидрографии. Возможности этой системы могут быть задействованы в самых различных областях в любом городе страны. Так, модель может служить неким ориентиром для строителей: «Она покажет, где болото, а где лес с краснокнижными породами деревьев, где находятся ранее проложенные коммуникации», поможет избежать проектных и строительных ошибок, максимально сохранить природу. Как отмечал в свое время разработчик, после зимней Олимпиады-2014 опыт создания подобной системы будет распространен и в других регионах России.
До работы в Сочи Михаил Порядин в должности одного из руководителей компании «РТКомм.Ру» разрабатывал национальную систему «Образования» по подключению всех российских школ к сети интернет.
Как заявлял три недели назад врио главы региона на встрече с главными редакторами республиканских СМИ, на направление, связанное с IT-технологиями, он намерен привлечь опытного специалиста, с которым осуществил ряд успешных проектов.
Ранее комитет по информатизации возглавлял Александр Селютин, однако в конце прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в рамках расследования дела против его подчиненного, бывшего директора Центра информационных технологий республики Сергея Писарева. После этого он был отстранен от должности.
Игорь Петров
Фото tvsat.cnews.ru

Оставьте первый комментарий для "У комитета по информатизации новый руководитель"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.