Встреча с православным странником

Писатель Николай Лудников рассказал читателям о своих книгах и странствиях

В минувшее воскресенье в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми прошла творческая встреча с ухтинским писателем, главным редактором православной газеты «Колокол Севера» Николаем Лудниковым. Вечер был посвящен Году литературы в России и 60-летнему юбилею автора. Писатель рассказал о своих книгах «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы» и «Храмы на зонах – возрождение души».

P2080176

Встреча, несмотря на воскресный день, прошла при полном зале. Поздравить автора пришли благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа Сыктывкарской и Воркутинской епархии протоиерей Федор, представители министерства культуры и министерства национальной политики республики.
Николай Лудников является автором двух книг. Первая – «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы» – вышла в 2010 году. Материалами для книги послужили путевые заметки, статьи, очерки, зарисовки о Великорецком крестном ходе. Уже более десяти лет писатель участвует в этом одном из наиболее массовых крестных ходов в стране. Это торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца по Вятской земле на берег реки Великой, где более шести веков назад был обретен чудотворный образ. Паломники проходят по полям, лесам и болотам более 150 километров. Каждое православное путешествие давало Николаю Лудникову столько впечатлений, что хватало не только на газетную статью.
– Я нагрузил свой рюкзак вещами, казавшимися мне тогда жизненно важными, вес получился приличным, около 16 килограммов, – вспоминает писатель свой первый крестный ход. – Помимо необходимого – палатки, спального мешка, продуктов питания и теплых вещей, в моем рюкзаке было и много лишнего. Я понял это уже на первом привале. Пройдя первый раз 150 километров намоленного пути, я превратился в совершенно другого человека. С каждым годом все труднее становится преодолевать нелегкие километры крестного хода. Но глядя на пожилых бабушек и дедушек, которые наравне с молодежью в свои восемьдесят с лишком лет преодолевают нелегкие дороги Вятской земли, становится стыдно за себя, еще не старого мужчину, за неверие в свои силы, за слабость веры.
В фойе библиотеки можно увидеть выставку фотографий Николая Лудникова, сделанных как во время Великорецкого крестного хода, так и в дни Международного крестного хода в честь праведного Иоанна Кронштадтского и Царского крестного хода.
Николай Лудников родился 5 сентября 1955 года в Великом Устюге, но с детства живет в Ухте. Его трудовая биография неразрывно связана с ведущими для края отраслями – нефтяной и газовой. Долгое время трудился инженером электрохимзащиты магистральных газопроводов. Работал преподавателем, профессионально занимался спортом, вел тренерскую работу, был президентом клуба восточных единоборств в Ухте. Первые публикации Николая Лудникова были посвящены здоровому образу жизни и публиковались на страницах российского журнала «ЗОЖ. Предупреждение». С момента появления в Ухте православной газеты «Колокол» в 2004 году он становится ее постоянным автором. Его очерки о паломнических поездках публикуются и в других православных и светских изданиях. С 2012 года Николай Лудников – главный редактор православной газеты «Колокол Севера». В 2014 году он награжден медалью святителя Стефана Пермского III степени за труды во славу Русской православной церкви.
– Мои книги о поиске пути человека к Богу, – рассказал «Республике» писатель. – О том, как через неимоверные испытания приходит к человеку понимание того, что как бы тяжело ни было порой на этом свете, не надо роптать на судьбу, поскольку человек сам виноват в этом. Уповай на Господа, молись, и ты обретешь покой и гармонию. Кому адресованы мои книги? Вопрос и сложный, и простой одновременно. Каждый из прочитавших найдет для себя что-то ценное, поучительное и интересное. Но особенно актуальны они для молодежи, которую запутывают «бесы» телевидения и интернета.
По словам Николая Лудникова, материал книги «Храмы на зонах – возрождение души» первоначально собирался для газеты «Колокол Севера». Но потом наступил момент и понимание того, что надо делать нечто большее, чем простые зарисовки о жизни братии за колючей проволокой. Так и появилась книга.
Как рассказал писатель, сейчас практически уже собран материал для новой книги. Она будет о здоровом образе жизни, о тех проблемах, которые стоят сейчас перед человеком, о негативном влиянии рекламы, преступно сулящей решение всех проблем при приобретении того или иного препарата. В книге будет освещен личный опыт автора, влияние веры в Господа на здоровье.
Книги «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы» и «Храмы на зонах – воскрешение души» есть в фонде Национальной библиотеки Республики Коми.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Встреча с православным странником"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.