Будни оленеводов Ямала

запечатлел фотограф Сергей Анисимов

На прошлой неделе в Сыктывкаре открылась выставка «Этнос Ямала». В зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации представлены работы салехардского фотохудожника Сергея Анисимова.

640x44471

Напомним, в марте в этом же зале прошла выставка лучших работ Международного конкурса северных и арктических фотографий «Global Arctic Awards», организатором которого и являлся Сергей Анисимов. На выставке «Арктика. Лучшие фотографии» было представлено более полутора сотен работ – призеров конкурса из сорока стран мира. С этого проекта и началось сотрудничество Финно-угорского центра с ямальским фотографом.
– Это большая удача, что мы познакомились с Сергеем Анисимовым и определили программу нашего взаимодействия, – рассказала на открытии новой выставки директор центра Татьяна Барахова. – Все посетители выставки «Арк-
тика. Лучшие фотографии» выражали слова восхищения, и многие интересовались, когда же сам фотохудожник приедет в Коми. Сергей Анисимов не смог быть на открытии выставки, но обещал приехать в нашу республику. Правда, пока только в Воркуту, где живут его друзья.
Начальник отдела государственных языков республиканского министерства национальной политики Мира Чуяшкова рассказала, что представленные фото позволят понять мировоззрение северных народов и осознать, чем всех нас притягивает тундра.
Ученый, путешественник и фотограф Евгений Рожкин, сам большой любитель фотографирования на просторах тундры, посетовал, что на севере Коми уже сложно встретить оленеводов в традиционных малицах. Все больше тружеников тундры предпочитают современную одежду и меняют оленьи упряжки на снегоходы.
– Видимо, на Ямале еще сохраняется традиционный уклад жизни, – отметил Евгений Рожкин. – У нас он уже уходит в прошлое.
Героями фотоснимков Сергея Анисимова стали ненцы, ханты, селькупы, коми-ижемцы. Эти коренные народы северного полуострова ведут традиционный образ жизни, занимаются оленеводством, охотой и рыбалкой. Их повседневную жизнь и фиксирует камера фотографа.
Выставка «Этнос Ямала» будет в Сыктывкаре до 19 ноября. В ноябре часть работ Анисимова отправится в Будапешт, где Финно-угорский культурный центр Российской Федерации совместно с партнером – Российским культурным центром в Венгрии – будет проводить Дни родственных финно-угорских народов.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора
и Сергея АНИСИМОВА

P2080065

Оставьте первый комментарий для "Будни оленеводов Ямала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.