«День Победы» поднял публику из кресел

В Сыктывкаре и Ухте выступил мужской хор Валаамского монастыря

Праздничный мужской хор Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря выступил на минувшей неделе в Сыктывкаре и в Ухте.

P2080119

В столице республики концерт прошел 22 октября на сцене Коми республиканской филармонии. Коллектив под руководством Алексея Жукова представил новую программу «Вера и победа». Почти два часа хор акапельно и под инструментальное сопровождение рояля и баяна исполнял богослужебные произведения, а затем известные и малоизвестные песни военных лет.
– Валаам – это тоже север, на нашем святом острове удивительная природа, поэтому мы всегда с трепетом едем на север, – обратился к сыктывкарцам Алексей Жуков. – У людей, живущих здесь, своя особая чувственность и эмоциональность. Они могут быть немного внешне зажаты, но имеют глубочайший потенциал эмоций, любви и веры. Этот год – год
70-летия величайшего подвига нашего народа – уже уходит, но, несмотря на это, память наша всегда остается. Сегодня мы привезли программу, которая посвящена вере и жертвенности наших людей. В этой программе есть и церковная, и светская музыка, духовные песни и произведения советских композиторов. Но тема у них одна – вера и победа.
Хористы исполнили произведения советских композиторов Василия Соловьева-Седого, Владимира Захарова, Антона Дыховичного, Давида Тухманова, Матвея Блантера. Это были песни «Эх, дороги», «Жди меня», «Баллада о солдате», «Тальяночка», «Максим» и т.д. Кульминацией вечера стала песня «День Победы». Уже на втором куплете зрители встали с кресел и дружно начали подпевать, аплодируя певцам и этому гимну победы. На бис хористы исполнили легендарную «Катюшу». На следующий день, 23 октября, хор дал концерт в Ухте.
Праздничный мужской хор Валаамского монастыря был организован десять лет назад после завершения реставрации главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора. Коллектив объединил выдающихся певцов Санкт-Петербурга в области ансамблевого, хорового и сольного мужского пения. Хор ежегодно участвует в Патриарших богослужениях, а также выступает с концертными программами в России и за рубежом. Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. В репертуаре хора старинные православные песнопения, духовная музыка XVIII–XX веков, распевы Валаамского монастыря, русские народные песни, романсы и канты, казачьи марши. Хор традиционно сопровождает визиты первых лиц российского государства на остров Валаам.
В Сыктывкаре выступление хора состоялось в рамках II межрегионального фестиваля «Хоровые ассамблеи Севера», который проходит по инициативе филармонии с марта по ноябрь этого года. Напомним, в рамках ассамблеи в Сыктывкаре уже побывали мужской хор Альберта Мишина и Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2080133

Оставьте первый комментарий для "«День Победы» поднял публику из кресел"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.