Два золота и две бронзы

Сборная республики вдвое перевыполнила медальный план на первенстве России по вольной борьбе

В Центре единоборств Сыктывкара завершилось первенство России по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения. Представители всех девяти федеральных округов собрали свои делегации для участия в трехдневных соревнованиях.

IMG_4439 Калоев (красный) победил

Первенство среди вольников подобного уровня впервые прошло в республике. В Сыктывкар приехало 360 спортсменов, самая большая команда из Якутии включала в себя 50 человек. Коми на состязаниях представляли 28 лучших спортсменов.
Столь масштабное мероприятие не могло не привлечь зрителей: уже на предварительных дневных схватках в первый день соревнований зал был полон, а на торжественном открытии было не протолкнуться. Организаторы подготовили практически получасовую приветственную программу. На «ковер» вышли сначала ведущие танцевальные коллективы Сыктывкара с несколькими тематическими хореографическими номерами: о возникновении вольной борьбы и мифологии Коми. Не забыли упомянуть и о национальном виде борьбы – зумыд ош, которая с каждым годом становится все известнее.
В качестве напутствия и для поднятия боевого духа участников первенства организаторы подготовили видеоролик о самом знаменитом вольнике Коми, который до сих пор остается кумиром многих борцов – заслуженном мастере спорта СССР Владимире Паршукове. О его значении для республиканского и российского спорта отдельно сказал главный тренер сборной России Алексей Церенов и выразил надежду, «что в рядах сборных страны и Коми будут новые последователи славы знаменитого Паршукова».
– Республика имеет славные спортивные традиции. Весь мир знает Владимира Паршукова, наших знаменитых олимпийских чемпионов по лыжным гонкам. Мы имеем большой опыт проведения соревнований самого высокого уровня, но сегодня впервые принимаем соревнования такого уровня по борьбе. Я благодарю федерацию спортивной борьбы за оказанное нам доверие и не сомневаюсь, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне, – также высказался глава Сыктывкара Валерий Козлов, пожелав удачи спортсменам.
Напутственные слова в письме передал чемпион российского и мирового уровня Александр Карелин, призвав участников стремиться только вперед, к победе.
– Вольная борьба в Коми находится в выгодном спортивно-географическом положении. В СЗФО хорошие бойцы, одни из сильнейших. Республика практически лидер в СЗФО усилиями тренерского коллектива, Федерации спорта РК. Здесь просто прекрасный центр подготовки со всей инфраструктурой, приезжие спортсмены просто завидовали, – прокомментировал Алексей Церенов до начала первых финальных схваток.
Его слова быстро подтвердились. В стартовый день спорт-смены из Коми взяли две золотые медали и одну бронзу. В весовой категории 32 кг Сергей Пушкин одержал победу над Даниэлем Зопуняном из Краснодарского края. Его результат удивил даже тренера сборной Коми Александра Пушкина. Он отметил после боя силу характера спортсмена, который завоевал золото, несмотря на травму. Вторую медаль высшей пробы взял Матвей Лисица с техничной серией приемов в весе 35 кг против Имрана Зайнулабидова из Дагестана. В схватке за третье место в категории до 120 кг бронзу получил Марат Абдухалиев.
Во второй день удача отвернулась от хозяев соревнований, но была благосклонна к борцам из Чечни. В трех весовых категориях – 54 кг, 58 кг и 50 кг – у них соответственно два золота и одна бронза. Не отставал от соседа и Дагестан: первое место в легком весе 46 кг ушло в нелегком поединке Магомеду Бадрудинову, который выступал против иркутского борца Александра Балтуева. В категории 50 кг Уйгулаан Иванов из Якутии, лидировавший весь бой, уверенно одержал победу. Тяжеловес Вахид Галаев из Ингушетии был признан лучшим в категории до 100 кг.
Первые места в оставшихся категориях 63 кг, 76 кг, 85 кг также уехали из республики в Краснодарский край, Дагестан, Абхазию и Москву. Покорилась только бронза в весе 69 кг – взял ее Самир Терентьев из сборной Коми. Вторая медаль такого же значения ушла спортсмену из Татарстана Зауру Магомедову.
Главный судья соревнований Валерий Гульчеев высоко оценил подготовку к первенству, отметив четкость и организованность мероприятия.
Своими положительными эмоциями от завершившегося состязания поделился и старший тренер сборной команды Коми Анатолий Пошивалов. По его словам, вольники республики перевыполнили медальный план, завоевав в два раза больше наград, чем ожидалось первоначально: два золота и две бронзы.
Елизавета МОРОХИНА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_4446

Оставьте первый комментарий для "Два золота и две бронзы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.