Проблему провентилируют

В «формальдегидных» детсадах усилят проветривание

Четыре детских сада в Коми сейчас не работают, поскольку в их помещениях обнаружено превышение концентрации формальдегида. Но ни в строительных или в отделочных материалах, ни в мебели и игрушках эксперты превышения вредных веществ не выявили. Причиной превышения допустимых концентраций вредных веществ в детсадах назвали недостаточную работу вентиляции.

100_3063_preview_610_preview_610_preview_610_prev_original

Если в квартире или офисе установлены новые стеклопакеты, то с большой вероятностью их обитатели не раз ощущали в воздухе запах «химии». «Покрытие на полу не меняли, мебель старая, значит, это от новых пластиковых рам такой запах», – делают вывод «теплолюбивые» граждане. Те же, кто проветриванием и раньше не пренебрегал, замечают, что душно теперь становится куда раньше. Просто старые, рассохшиеся рамы обеспечивали естественную вентиляцию помещения, а новые практически герметичны, так что запахи не улетучиваются. И вредные вещества – тоже.
Накануне 1 сентября в беседе с журналистами и.о. министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова предположила, что именно новые окна стали причиной того, что то один, то другой садик попадают в «карантин». Все, что находится внутри помещений, по отдельности соответствует всем нормам, поскольку количество выделяемых веществ минимально. Но при недостатке вентиляции этот допустимый минимум начинает превращаться в превышение.
– Одно из основных мероприятий по устранению формальдегида из воздуха – строгое соблюдение режима проветривания, по некоторым данным, объем воздуха в помещении должен меняться четыре-пять раз. Но в детсадах проветривание возможно лишь раз в три часа, когда дети гуляют. Когда они спят, возможно проветривание игровой комнаты, – пояснила и.о. министра, выразив мнение, что «со стеклопакетами тоже нужно уметь работать».
Понятно, что одним указанием нянечкам открывать окна чаще проблему не решить (от сквозняков и заболеваемость повыситься может). И снабдить садики игрушками, мебелью из исключительно натуральных материалов и строить их «по старинке» в нынешних реалиях уже практически невозможно. Значит, нужно возвращать ту самую ненавязчивую вентиляцию, уходящую в прошлое вместе с деревянными рамами старого образца.
8 октября Светлана Моисеева-Архипова уже официально назвала недостаточность вентиляции причиной превышения допустимых концентраций вредных веществ в помещениях дошкольных учреждений.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, министерство образования региона организовало проверки воздухообмена в помещениях детских садов независимыми организациями – специалистами Института химии Коми НЦ УрО РАН и Учебно-методического центра охраны труда Ухтинского государственного технического университета. По результатам данных обследований имеются заключения о несоответствии кратности воздухообмена требованиям СаНПиН в ряде исследуемых помещений.
Как отметила и.о. министра, в настоящее время для устранения нарушений санитарного законодательства принимаются все возможные меры: «В адрес подрядчиков муниципалитетами-заказчиками объектов направлены претензии об устранении нарушений в работе вентиляционных систем детских садов в рамках исполнения гарантийных обязательств. Сейчас в помещениях дошкольных учреждений ведутся работы по оборудованию дополнительной приточно-вытяжной вентиляции. В целях предотвращения аналогичных ситуаций в строящихся сыктывкарских детсадах – в поселке Максаковка и местечке Лесозавод города Сыктывкара вносятся изменения в проектно-сметную документацию, и установка дополнительной системы вентиляции осуществляется в процессе строительства объектов».
После завершения всех работ по установке дополнительной вентиляции снова проведут исследования воздуха, и если заключение Роспотребнадзора будет положительным, в детсады начнут принимать детей.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Проблему провентилируют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.