Очередное дело интинских «управдомов»

В Инте по материалам прокурорской проверки возбуждено очередное уголовное дело по факту присвоения управляющими компаниями платы за социальный наем жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратура Инты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы оплаты по договорам социального найма. В ходе нее в деятельности управляющих компаний ООО УК «Север» и ООО «Регион» выявлены нарушения.
Установлено, что в 2013-2015 годах указанные компании в разное время осуществляли управление одними и теми же многоквартирными домами. При этом полученную от граждан плату за наем муниципальных жилых помещений в городской бюджет в полном объеме не перечисляли, а поступавшие средства расходовали по собственному усмотрению. В итоге муниципальному образованию причинен ущерб на сумму свыше 800 тыс. рублей. На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения).
Напомним, ранее материалы проверки прокуратуры Инты послужили основанием для возбуждения уголовных дел в связи с тем, что ООО «Патера ком» и ООО «Южный» не перечислили в бюджет Инты полтора миллиона рублей, собранных с нанимателей жилья. Прокуратура города направила в суд иски о взыскании со всех перечисленных управляющих компаний в пользу местного бюджета поступавшей от жильцов оплаты по договорам социального найма. Работа в данном направлении продолжается.

Оставьте первый комментарий для "Очередное дело интинских «управдомов»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.