Кочпон-Чит продолжает строиться

Но жить в этом микрорайоне хотят не все потенциальные переселенцы

Во вторник врио главы региона Сергей Гапликов проинспектировал строительство домов, возводимых в Сыктывкаре по программе переселения граждан из аварийного жилья, побывав на строительных площадках в местечке Кочпон-Чит и улице Ярославской.

glava_avar_doma_13

Напомним, строительство домов первой линии жилого микрорайона на слиянии местечек Кочпон и Чит началось летом 2008 года, еще в бытность Владимира Торлопова главой Коми. Таким образом, Сергей Гапликов уже третий руководитель региона, инспектирующий строительство этого достаточно нового микрорайона.
Разных малоприятных историй, связанных с микрорайоном Кочпон-Чит, сроками и качеством возведения домов, недовольством переселенцев за прошедшие семь лет было немало.
И как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, и на данный момент ситуация остается напряженной: в 2015 году предполагалось переселить 194 семьи в квартиры шести строящихся в настоящее время домов. По информации администрации Сыктывкара, некоторые люди отказываются переселяться, мотивируя это заниженной площадью предоставляемых квартир и недочетами, допущенными при строительстве.
Сергей Гапликов дал поручение о переходе на индивидуальную работу с людьми.
– Учитывая негатив, что возник при решении этого вопроса, что сроки предоставления нормального жилья передвигаются, что существуют проблемы и недочеты в квартирах, которые им предлагают, можно и нужно понять эмоциональное состояние людей, которые живут сегодня в аварийных домах. Это принципиальный момент – работайте с каждым индивидуально: разговаривайте, вникайте в сложности, помогайте в решении дополнительных вопросов. Власть должна быть в служении народу, а не наоборот, – обозначил позицию руководитель региона.
Что касается стройки на улице Ярославской, то, как заверил директор компании-подрядчика, два дома будут сданы в срок – к 25 ноября 2015 года. Сейчас готовность строений составляет 65-70 процентов, выполнено большинство работ по возведению стен. По мере готовности этажей проводится утепление полов, монтаж сетей, установка перегородок и их оштукатуривание. Строительные материалы, необходимые для завершения работ, закуплены.
– От срока не отходим. Дали слово сдать к 25 ноября – держите, это принципиально. Да, понимаю, что есть определенные трудности, но люди должны знать, что те, кто сможет справиться со сложностями и выполнить свои обязательства в срок, могут рассчитывать на нормальную работу в будущем, – приводит пресс-служба слова Сергея Гапликова.
Анна АЯНОВА
Фото rkomi

Оставьте первый комментарий для "Кочпон-Чит продолжает строиться"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.