Республика вступила в «семейную» госпрограмму

В регионе простимулируют строительство жилья эконом-класса

Республикой Коми принято решение о вступлении в программу «Жилье для российской семьи», соответствующее распоряжение подписано 23 сентября.

Об этом доложил министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин на заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли в Северо-Западном федеральном округе.
Как сообщает пресс-служба минархстроя региона, республика будет включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы, после подписания трехстороннего соглашения. Оно заключается между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны, правительством региона и агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Со стороны Республики Коми документ уже подписан и готовится к отправке в минстрой России.
– Решение об участии в программе было принято еще в апреле этого года. Тогда же минархстрой Коми начал подготовку соответствующей документации. Реализация данной программы в республике позволит стимулировать строительство жилья экономического класса, снизить стоимость строительства такого жилья, а значит и цену его приобретения. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто уже имеет сбережения на первоначальный взнос, но доходы не позволяют приобрести квартиру по текущим рыночным ценам, – пояснил министр.
Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Координационный совет по развитию строительной отрасли в Северо-Западном федеральном округе создан для обеспечения координации деятельности в сфере реализации государственной политики в строительной отрасли органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций строительной отрасли.

Оставьте первый комментарий для "Республика вступила в «семейную» госпрограмму"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.