Знакомство с новым главой

Владимир Булавин (справа) познакомил Сергея Гапликова с руководством Коми.

Политбомонду Коми официально представили Сергея Гапликова

3 октября в Госсовете Коми полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин представил руководителям министерств и ведомств, муниципальных администраций, а также депутатам Госсовета региона временно исполняющего обязанности главы республики Сергея Гапликова. Мероприятие это, которое при других обстоятельствах носило бы статус инаугурации, заняло около получаса и особой торжественностью не отличалось.

Владимир Булавин (справа) познакомил Сергея Гапликова с руководством Коми.

Владимир Булавин (справа) познакомил Сергея Гапликова с руководством Коми.

Задержание Вячеслава Гайзера совпало с годовщиной его инаугурации – 19 сентября, а персоны, которым в прошедшую субботу представляли врио главы, были в основном те же, в присутствии которых уже экс-глава приносил присягу в 2014-м. Настроения царили вопросительно-настороженные: никто не мог предположить год назад, присутствуя в большом зале администрации правительства, что все обернется уголовным делом. Вместо обычной веселой шумихи, которая стоит в Госсовете за несколько минут до начала заседания, когда собравшиеся здороваются, шутят, делятся новостями, на сей раз было нестандартно тихо.
В качестве модератора нынешнего мероприятия выступил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, предоставивший слово сначала Владимиру Булавину, потом самому Сергею Гапликову, а затем и недавно заступившей на пост председателя Госсовета Коми Надежде Дорофеевой.
Полпред президента отрекомендовал собравшимся Сергея Гапликова как человека с большим управленческим опытом, входившего в первую сотню президентского резерва, требовательного, компетентного и способного выполнять поставленные задачи. Владимир Булавин выразил надежду, что при активной поддержке присутствующих врио главы разберется в обстановке в республике в кратчайшие сроки и приступит к решению нынешних и перспективных задач. Саму же Коми полпред охарактеризовал как регион, где соблюдаются законность, права и свободы граждан, сохраняется достойный уровень зарплаты и сама обстановка в целом стабильная и управляемая. Есть, конечно, сложности экономического характера, задолженность по зарплате, в частности, растет.
Сергей Гапликов в своем выступлении постарался дать понять присутствующим, что раскачиваться долго он не будет, и прошелся по наиболее острым проблемам региона. В принципе ничего сенсационного он не сказал. Например, о том, что первый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья у нас фактически провален на муниципальном уровне и представителям местных властей пора задуматься об ответственности за это, уже неоднократно озвучивалось руководством минархстроя региона, да и Вячеслав Гайзер по этому поводу устраивал жесткие разносы на заседаниях. В ближайшие месяцы все мы, по всей видимости, постоянно будем сравнивать Сергея Гапликова, его слова и поступки со словами и поступками предыдущих руководителей региона. Пока же можно сказать одно: за считанные дни врио главы в социально-экономическую ситуацию постарался вникнуть по максимуму. Позже, общаясь с журналистами, он сообщил, что в первые сутки пришлось работать 23 часа с перерывом на обед.
Кроме того, новый руководитель региона заявил, что надеется найти общий язык с присутствующими, «несмотря на то, что до моего назначения произошли определенные события», и критически высказался о сложившейся бюджетной политике.
– К формированию бюджета надо подходить крайне взвешенно, трехлетний план должен отражать реальные потребности жителей республики. Бюджетная политика имела тенденцию заимствований, покрывавших существующий дефицит. Учитывая ресурсы республики, от этого надо отходить, – высказал свое мнение Сергей Гапликов, заявив, что он ждет предложений и от муниципалов в части привлечения федеральных средств.
Также Сергей Гапликов раскритиковал организацию работы в сфере ЖКХ в регионе и пригрозил ответственностью тем, кто в отсутствие должного контроля представляет «несуществующие показатели», а в финале выступления заявил, что цель его работы – благосостояние жителей республики и повышение качества жизни.
Надежда Дорофеева в свою очередь пообещала Сергею Гапликову поддержку депутатского корпуса, заявив, что ей нравится его стремление работать сообща.
По окончании официальной части Сергей Гапликов в течение очень короткого времени пообщался с журналистами, ответив на несколько вопросов. В частности, по поводу кадровой политики он заявил, что в Коми большое количество профессионалов, но в свою команду он предложит взять нескольких своих давних коллег, хоть и не уверен, что они согласятся. Что касается арестованного Алексея Чернова, который пока де-юре является его замом, то на этой должности он не останется.
Сергею Гапликову не понравилась аналогия, проведенная одним из журналистов в связи с его назначением сначала руководителем «Олимпстроя», а потом и Коми – сначала там коррупционные скандалы, потом здесь.
– Уголовные дела были заведены не по строительству олимпийских объектов. Предыдущее руководство «Олимпстроя», если вы внимательно следили за ходом событий, ушло по собственному желанию, в связи с определенным состоянием здоровья. Руководство посчитало, что моего опыта будет достаточно, чтобы активизировать тот процесс, который на тот момент, может быть, был не совсем активизирован. Еще раз говорю: критического на тот момент с точки зрения стройки не было, – прокомментировал свое прошлое громкое назначение врио главы.
Обстоятельства, связанные с арестом Вячеслава Гайзера и других, Сергей Гапликов комментировать не стал, заявив, что это «не тот формат, чтобы обсуждать уголовное дело», что же касается Фонда инвестиционного развития Коми, то с ним он намерен «разбираться отдельно».

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова

1 Комментарий для "Знакомство с новым главой"

  1. В Сыктывкаре задержан депутат Государственного Совета Коми Михаил Брагин. Эту информацию «Комиинформу» подтвердили в СУ СКР по Коми.
    Депутату вменяется две статьи УК — 204 (коммерческий подкуп) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
    А когда же Леху свинтят?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.