«Рога» из Франции увидели зрители фестиваля драматургии Алексея Попова

28 сентября в Сыктывкаре завершился театральный фестиваль драматургии «Кыпыд гажыд ловтӧ шонтӧ» («Добрая шутка сердце греет») в честь юбилея коми писателя Алексея Попова. В течение недели на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми сыктывкарцы смогли увидеть шесть спектаклей, поставленных по пьесам нашего земляка.

P2070407

«Рога» по-французски.

178

«Рога» по-коми.


В рамках фестиваля были показаны две премьеры, и впервые в Сыктывкаре выступил театр из Франции. Переведенная на язык Мольера и Ростана пьеса Алексея Попова «Рога» («Les Cornes») в Сыктывкаре прошла с аншлагом.
Фестиваль открыла комедия «Лэбалысь гöсть» («Летающий гость»). Комедия поставлена по пьесе Попова «Сюр» («Рога»). Сюжет пьесы построен на необычной ситуации: в раскрытое окно дома кто-то забросил с улицы рога. Муж и вернувшаяся из командировки жена начинают подозревать друг друга в изменах и пытаются выбросить рога на улицу. Но те каждый раз влетают снова в окно.  Спектакль представили народная артистка Республики Коми Галина Подорова и заслуженный артист Республики Коми и лауреат Государственной премии РК Александр Ветошкин.
26 сентября спектакль про рога был показан вновь – теперь уже на французском языке. Версию «Les Cornes» представили приехавшие из Ниццы артисты театра «La Chance du Débutant» («Шанс для дебютанта»)  Сильвьян Паломба и Михаэль Сизоват. Спектакль шел с синхронным переводом на русский язык, но часть зрителей смотрели комедию без перевода. Во французской версии события происходят в Париже, и огород соседки (куда выбрасывали рога) здесь заменяет сад консьержки. Если в коми варианте комедии в окно влетает настенная вешалка из настоящих оленьих рогов, то во французском – рога – это своего рода шапка. «Рога» по-французски оказались очень эмоциональными.
Около пяти лет назад пьесу «Сюр» с коми языка на французский перевел француз Себастьян Каньоли. Инженер по профессии, он увлекся изучением финно-угорских языков, выучил коми язык и сделал много переводов нашей классики на свой родной язык. Комедия «Рога» поставлена не только в Коми и во Франции. Она с успехом идет в Татарстане, Алтайском крае, Свердловской области и Красноярском крае.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "«Рога» из Франции увидели зрители фестиваля драматургии Алексея Попова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.