Чемпионские перчатки за коми мифы

26 сентября в Самаре прошел первый всероссийский Science Slam. Победителем в конкурсе молодых ученых стала
сыктывкарка Александра Исакова с проектом «Не забывай свои корни, помни».

P1930972


На всероссийском слэме также свои работы представляли исследователи из Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и, конечно, самой Самары. Чемпиона выбирает не жюри, а зрители – самыми долгими и громкими аплодисментами. Единой тематики не было: собравшимся предстояло оценить разработки в области психологии, синтетической химии, ботаники, 3D-моделирования и когнитивной лингвистики. Свое исследование Александра Исакова посвятила легендам и мифам коми и их отражению в региональных СМИ. С этим же докладом она выступала в прошлом году на втором сыктывкарском научном слэме. В одном из интервью Александра отметила, что на волне возрождения национальной культуры мифы не всегда интерпретируются верно, и пора бы это исправить.
Слэм по своей концепции не похож ни на одну научную конференцию. За 10 минут своего выступления участники в абсолютно вольной и, главное, доступной форме должны рассказать о своих достижениях. Александра сопроводила свой доклад шутками и песней на коми языке: первое – чтобы увлечь людей, второе – доказать на практике свои теории и опять же не дать заскучать публике. Выступление было встречено на ура как организаторами, так и зрителями, которые тут же сделали выбор в пользу Александры.
На всероссийский Science Slam из Германии приехал Грегор Бьюнинг, который и создал проект слэмов с целью популяризации науки. Он же и вручил боксерские перчатки победителя Александре.
Елизавета Морохина
Фото Артура АРТЕЕВА

Оставьте первый комментарий для "Чемпионские перчатки за коми мифы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.