По волнам новой Немиги

Большая подборка стихов поэта из Сыктывкара Владимира Подлузского опубликована в русском литературно-художественном журнале «Новая Немига литературная».
Имя поэта хорошо известно в поэтическом мире России, его неоднократно публиковали лучшие литературные журналы, в том числе «Наш современник». В 2000 году книга «Посконные холсты», которая, по оценке критиков, является заметным литературным и национальным явлением не только в Коми, но и в России, выдвигалась на соискание госпремии республики. А за роман в стихах «Тарас и Прасковья» поэт получил национальную литературную премию «Щит и меч Отечества».
«Новая Немига литературная» – негосударственный журнал, который выходит в Белоруссии с 1999 года. Название журнала его авторы объясняют следующим образом: «Немига – некогда легендарная, упоминавшаяся еще в «Слове о полку Игореве» река, которая уже много десятилетий течет под землей, упрятанная в железобетонные трубы. Так и русская литература в республике долгие годы считалась как бы несуществующей. Издание считает своим долгом знакомить жителей Белоруссии с лучшими достижениями своих российских коллег».  Сегодня в состав редколлегии журнала входят известные литераторы, в их числе писатели Николай Коняев, Иван Сабило, критик Вячеслав Лютый.
Владимир Подлузский – не первый автор из республики, попавший на страницы журнала. В «Немиге» также публиковались Надежда Мирошниченко и Андрей Попов.
Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "По волнам новой Немиги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.