Мировое наследие

Вышел в свет третий том собрания сочинений Питирима Сорокина
В книгу вошло произведение Питирима Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда». Это первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после издания (конец 1913, на титуле – 1914) оно было высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию.
По словам министра национальной политики республики Галины Габушевой, книга вышла за счет привлеченных средств федерального бюджета.
– В продажу книга не поступит, но будет распространяться по библиотекам, научным и учебным заведениям. С полнотекстовым вариантом книги можно ознакомиться на сайте Центра «Наследие». Книга, безусловно, найдет своего читателя среди тех, кому интересно научное наследие Питирима Сорокина, и станет хорошим подспорьем для всех, кто интересуется социологией, философией, правом, – отметила министр.
По ее словам, это произведение не теряет своей актуальности на протяжении многих лет: «несовпадение шаблонов поведения» (основная причина преступности, по Сорокину) может помочь и в наше время разобраться в причинах многочисленных межэтнических, религиозных и прочих конфликтов.
В предисловии к книге, увидевшей свет более века назад, профессор Максим Ковалевский, выдающийся русский ученый, юрист и общественный деятель, отмечал, что «книга эта несомненно послужит той высшей задаче, с которой, по мнению Монтескье, издаются серьезные сочинения: она возбудит мысль самого читающего и заставит его, в свою очередь, сделать усилие в направлении к установлению необходимых отношений между явлениями, т.е. эмпирических обобщений или социологических законов».
В настоящее время идет подготовка четвертого тома данного собрания сочинений.
Пресс-служба миннаца Коми

Оставьте первый комментарий для "Мировое наследие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.