Политики оценили результаты выборов

В республике подведены итоги выборов в Государственный Совет Коми и представительные органы местного самоуправления. Победу на них с большим перевесом одержала «Единая Россия». Кроме партии власти пятипроцентный порог преодолели ЛДПР, «Справедливая Россия» и КРПФ. Не достанутся мандаты партиям «Коммунисты России», «Родина», «Яблоко» и «Патриоты России». «Республика» поинтересовалась у лидеров региональных отделений всех партий, участвовавших в выборах 13 сентября, удовлетворены ли они результатами голосования.

Игорь Ковзель, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:
– Мы ожидали таких результатов. То, что этому предшествовало, вы знаете. Благодаря процедуре предварительного голосования нам удалось сформировать достойную команду. И сегодня мы можем говорить, что не ошиблись в своем выборе – большинство наших кандидатов прошло. Выборы же дали нам понять, как работают отделения на местах, и сделать соответствующие выводы. В городах и районах, где партия набрала недостаточно голосов, в ближайшее время будет проведена ротация. Хочется отметить, что мы будем продолжать ту работу, которую уже не первый год системно ведем в городах и районах республики, а именно – реализовывать существующие и новые партийные проекты.

Михаил Брагин, координатор Коми регионального отделения ЛДПР:
– И да, и нет. Партия ЛДПР уверенно заняла второе место на выборах в Госсовет Коми и этим доказала, что в республике она единственная политическая сила, которая может соперничать с партией власти. Но общим итогом по процентам, конечно, не удовлетворен. Здесь свою роль сыграли два фактора: административный ресурс при подсчете голосов (многие участки в Инте и Сосногорске утром еще не были закрыты, что они там считали?!) и большое количество малых партий, у которых изначально не было шансов пройти пятипроцентный барьер, но они запутали избирателя с протестным настроением. А о том, что в обществе не все ладно, говорит большое количество испорченных бюллетеней.

Алексей Канев, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»:
– От нашей партии в Госсовет прошло два представителя – один по спискам, второй – руководитель местного отделения партии в городе Воркуте Виктор Поляхов – по одномандатному округу. Не скрою, мы рассчитывали на более высокий результат, но пока имеем два мандата. Кроме того, «Справедливая Россия» будет представлена в советах муниципальных образований – в Воркуте, в Ижемском районе, в Печоре, в Княжпогостском районе.
По поводу честности и прозрачности выборов у нас больших претензий нет. Были, конечно, кое-какие нарушения технического плана, но в принципе у нас нет сомнений в честности подсчетов. Как проголосовали – такие и результаты.

Олег Михайлов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:
– Понятно, что тот результат, который мы получили, нас удовлетворить не может. Уровень поддержки населением КПРФ, с нашей точки зрения, должен был быть гораздо выше. По крайней мере, те люди, с которыми мы разговаривали на встречах, выражали нашей партии серьезную поддержку.
Конечно, определенную путаницу внесло участие партии «Коммунисты России», которая фактически не имеет реального представительства в Республике Коми. Большинство членов этой партии, которые были в списках, – жители других регионов Российской Федерации. И активной работы они не проводили. Я считаю, что фактический результат – это следствие ошибки наших граждан, которые просто не совсем разобрались, не поняли, что это другая партия. Дело в том, что впервые с 90-х годов в выборной кампании, помимо КПРФ, участвует еще одна партия, называющая себя коммунистической. Поэтому некоторые избиратели просто банально спутали.
Но это, конечно, не самый главный аргумент. Сыграл свою роль и примененный ресурс для того, чтобы немножко, а иногда и «множко» нашу партию дискредитировать. Ну и неизбежны вопросы к процедуре досрочного голосования. Мы специально послали запросы для разъяснения, как это должно происходить. Думаю, что порядок тут не ясен, и поэтому необходимо разбираться. Мы для себя определенно выводы будем делать, но, как говорится, полностью голову пеплом не посыпаем. Мы провели нашего человека в Государственный Совет РК, будут наши представители в советах городов и районов. Мы – представители людей, а не крупных чиновников, и с этим капиталом идем в представительные органы республики. У нас большое количество наказов. Конечно, один депутат в Госсовете – это мало, тем не менее мы будем отстаивать интересы наших избирателей.

Леонид Литвак, кандидат №1 в списке партии «Коммунисты России»:
– Результатами выборов категорически недоволен. Сама предвыборная кампания шла, по моему разумению, с нарушением действующего законодательства. Приоритет в телевизионных материалах и в печатных средствах массовой информации был отдан кандидатам в основном от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, причем сверх всяких норм и всяких понятий. Назову одно из нарушений: сетка телепередач, которую по российскому законодательству можно менять только в случае трагических событий, чрезвычайных ситуаций или траура, 25 августа была изменена внезапно, без предварительного оповещения населения – порядка 35 минут на «Юргане» выступал лидер «Справедливой России» с агитационными материалами.
Вторая сторона вопроса – еще задолго до выборов я опубликовал в одной из газет, в том числе передал главе Республики Коми и председателю республиканского избиркома заявление о незаконности предвыборной кампании и нарушениях, где черным по белому написал результаты выборов. Мое предсказание совпало один к одному – «Коммунистов России» не допустили ни в Госсовет, ни в совет Сыктывкара. Я предсказал это задолго до выборов. За всю предвыборную кампанию «Коммунисты России» выпустили одну-единственную газету, где это заявление было опубликовано и напечатано – кто, сколько голосов наберет и куда пройдет.
Я далек от мысли, что за «Коммунистов России» мало проголосовало. Мало показали, сколько проголосовало. Ведь когда человек приходит на избирательный участок, он смотрит на две вещи – на название партии и фамилию кандидата от этой партии. Мы имеем определенные данные по многим избирательным участкам, которые не совсем совпадают с окончательными протоколами. Но, по крайней мере, в представительные органы местного самоуправления представители нашей партии вошли.
Мы – единственные, кто печатали свои предвыборные листовки официально в типографии и заключили договор с «Почтой России», которая должна была их распространить. К сожалению, в десятки населенных пунктов Республики Коми эти газеты и листовки не дошли. Полагаю, что был применен административный ресурс. Во многие населенные пункты, где я долгие годы жил и работал, – Приуральск, Даниловку Печорского района, поселок Койю Ижемского района, поселок Прупт в 80-ти километрах от Усть-Кулома, Керчомъю и другие – ни одной листовки через «Почту России» не дошло.

Евгений Шевченко, председатель контрольной комиссии партии «Патриоты России», представитель партии «Патриоты России» в Центризбиркоме России:
– Если проанализировать общероссийские итоги выборов, то «Патриоты России» подтвердили свой статус пятой партии в стране. Мы получили около 180 мандатов по одномандатным округам в местные органы власти и 36 мандатов по партийным спискам на выборах муниципального уровня. То есть если складывать одномандатников и списочников, в общей сложности будет не меньше 225-230 депутатов, которые будут работать в 22-х субъектах Российской Федерации. У нас сохранилось прежнее количество региональных фракций – наибольшее количество среди всех непарламентских партий в региональных заксобраниях. Ну а количество муниципальных депутатов с 317 увеличится до 420-430. Таким образом, количество регионов, где будет работать партия «Патриоты России», перевалит за 40.
Что касается Республики Коми. Наше региональное отделение провело очень серьезную, достойную кампанию. Конечно, мы внимательно будем изучать все, что произошло. Безусловно, этот результат не отражает, как нам представляется, волеизъявление граждан, потому что по всем социологическим данным партия «Патриоты России» должна была преодолеть пятипроцентный барьер. Это предсказывали и местные социологические службы, и федеральные. Поэтому абсолютно непонятно, почему в итоге получилось последнее место. Результат, как мы считаем, не отражает ту работу, которую проделало региональное отделение. Очень много было выпущено литературы, развернута агитация, работа шла не только в Сыктывкаре, но и в большинстве муниципалитетов региона. Нам удивительно, что, например, партия «Коммунисты России», которая не выпустила ни одной листовки, не сделала ни одного запоминающегося заявления, вдруг получает такие проценты, которые, мягко говоря, не адекватны их работе в Республике Коми и на федеральном уровне тоже.
Конечно, мы были крайне удивлены, что местные теле- , радиоканалы, средства массовой информации абсолютно под надуманным предлогом отказали нам в предоставлении бесплатного эфира. У нас вопросов к избирательной кампании в Республике Коми очень много, мы внимательно их будем изучать и по итогам изучения целого ряда серьезных аналитических материалов, инсайдерской информации будем принимать решение – признаем мы итоги выборов или не признаем.

Александр Пасечник, заместитель председателя Коми регионального отделения партии «Родина»:
– Нет, недоволен. В выборной кампании главное не участие, а результат, а мы не выполнили основной задачи – не провели депутатов по спискам партии в Государственный Совет Коми. У нас есть некоторые вопросы по единому дню голосования, изучаем материалы, которые передали нам наши наблюдатели с избирательных участков. Если претензии серьезные – будем разбираться. Во всяком случае, для дальнейшего анализа все это нам понадобится. Надо какое-то время, чтобы осмыслить, почему так все произошло, сделать выводы и работать дальше.

Евгений Шарапов, председатель Коми регионального отделения партии «ЯБЛОКО»:
– Конечно, нет, мы недовольны. Мы сейчас анализируем материалы и одной из причин таких итогов выборов считаем большое количество досрочно проголосовавших. Девять процентов – это очень много. Обычно по общероссийским данным досрочников – не больше одного процента.
В ходе выборной кампании нашу партию не допустили в телеэфир. Одного из кандидатов по одномандатному Лесозаводскому округу восстановили только после решения Верховного суда. Считаю, что наши избирательные комиссии принимают много незаконных решений.
Мы планировали набрать в Госсовет три-пять процентов, но не получилось. Еще одна причина, на наш взгляд, – выборы специально проводят в сентябре, когда еще не закончился сезон отпусков и все расслаблены, чтобы явка была невысокой, и всем нам известная партия набрала как можно больше голосов.
Подготовила Галина Бобракова

Оставьте первый комментарий для "Политики оценили результаты выборов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.