Гибель ребенка можно было предотвратить

Эжвинский районный суд Сыктывкара огласил обвинительный приговор в отношении ведущего специалиста-эксперта Управления опеки и попечительства Агентства республики по социальному развитию по Сыктывкару Елены Леоновой и инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 столичного управления МВД России Валентины Буяк.
Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Человеком, убитым из-за этой халатности, была двухлетняя девочка, с которой жестоко расправился ее отчим – Константин Субботин. Напомним, 8 октября 2014 года в Эжвинском районе Сыктывкара 24-летний Константин Субботин жестоко избил двухлетнюю дочь своей
26-летней сожительницы Виктории Зюзевой. Два дня девочка находилась в реанимации, а 10 октября от полученных травм скончалась.
Константин Субботин был признан виновным в истязании и убийстве ребенка и приговорен к 23 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мать девочки – Виктория Зюзева – признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности и приговорена к двум годам и двум месяцам колонии-поселения.
Но, как пояснили в прокуратуре Коми, еще 30 апреля 2014 года в Управление опеки и попечительства по Сыктывкару из Республиканской детской больницы поступила информация о факте обращения за медицинской помощью бабушки двухлетней девочки, на теле маленькой пациентки врачи обнаружили ушибы и ссадины.
В дальнейшем информация о неблагополучии в семье ребенка, необходимости контроля за семьей, в том числе в связи с привлечением отчима девочки к уголовной ответственности за нанесение ей побоев, поступала в Управление опеки и попечительства Сыктывкара в течение мая-августа 2014 года.
Однако специалист-эксперт органа опеки и попечительства Елена Леонова, обладая этой информацией, вопреки требованиям закона не приняла мер, направленных на защиту прав девочки и изъятие ее из условий, представляющих угрозу жизни и здоровью. Надо было передать ребенка под опеку бабушки и обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об их ограничении.
Не приняла мер по защите прав ребенка и инспектор ОПДН Валентина Буяк. Она располагала информацией о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью девочки, привлечении ее к административной ответственности, а также об уголовном преследовании отчима за нанесенные ребенку побои, однако приняла решение о нецелесообразности постановки семьи на профилактический учет. Принятое решение не позволило сотрудникам органов внутренних дел организовать и провести комплекс профилактических мероприятий в отношении семьи, где проживала девочка, и в первую очередь – изъять ребенка из семьи.
Суд признал Леонову и Буяк виновными в инкриминируемом деянии и назначил им наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Леонова также лишена права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в области опеки и попечительства сроком на год. Буяк лишена права занимать должности в право-охранительных органах РФ сроком на год.
В соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии» Леонова и Буяк от назначенного наказания освобождены.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Гибель ребенка можно было предотвратить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.