Министр на связи

Главный полицейский ответил на вопросы жителей Коми
Что делать, если за стеной слышатся детские крики, как спасти сельчан от совершения ненужных им покупок, как обучить несовершеннолетних правилам безопасности – на эти и другие вопросы жители Коми получили ответы напрямую от министра внутренних дел республики Виктора Половникова во время состоявшейся в Общественной палате региона прямой линии. Мероприятие прошло в рамках проекта «Вас слушает министр».

МВД 4


Первый вопрос задала председатель Общественной палаты Галина Киселева, озвучив проблему, с которой к ней обратились жители Эжвинского района Сыктывкара во время родительского собрания в школе №34, где общественники вместе с сотрудниками МВД проводили широкомасштабную антинаркотическую акцию «Что будет, если…» («Республика», 15 сентября). Родители школьников рассказывали, что, когда слышат плач ребенка и звуки скандала за стенкой, пытаются вызвать полицию, но стражи порядка, мягко говоря, не очень торопятся на такие вызовы, хотя в таком случае дорога каждая секунда, поскольку ругань в любой момент может перейти в драку.
Виктор Половников подчеркнул, что по закону о неприкосновенности жилища сотрудник полиции не может проникать в квартиру без согласия хозяев. Чтобы «ворваться» на «чужую территорию», страж порядка должен иметь веские основания – например, в случае преследования преступника, если известно, что беглец укрылся в этой квартире, возможно войти в жилище «без приглашения».
Министр предложил в таких случаях обращаться в полицию с письменным заявлением, сотрудники полиции проверят обстановку в проблемной семье и примут необходимые меры.
Общественники Койгородского района попросили оградить жителей Коми от так называемой дистанционной торговли по каталогам. Сельчане, особенно пожилые, «покупаются» на якобы сниженные цены и обещания огромных выигрышей за приобретение товара и выписывают себе и нужные, и ненужные вещи на огромные суммы. Некоторые даже кредиты берут, чтобы оплатить очередную покупку. Потом выясняется, что вещи неоправданно дороги, их качество оставляет желать лучшего, а обещанный выигрыш – обычное надувательство.
Министр отметил, что запретить рассылать по почте каталоги с предложениями тех или иных товаров нереально – ведь никто же не заставляет граждан покупать эти вещи. С этой проблемой общественники могут справиться и своими силами – провести «разъяснительную работу» с активными покупателями, объяснив, в чем состоят уловки «дистанционных» торговцев.
Председатель общественного совета Воркуты Владимир Тищенко спросил, не приведет ли сокращение числа сотрудников МВД к росту количества преступлений на улицах. Виктор Половников заверил, что сокращение коснется в основном «кабинетных» работников и не затронет тех полицейских, которые патрулируют улицы и работают с людьми.
Одна из дозвонившихся на прямую линию обеспокоена тем, что дети пропадают без вести и, скорее всего, становятся жертвами преступников. Она предложила ввести в школьную программу дополнительные уроки безопасности, во время которых школьникам объясняли бы элементарные правила – например, «не ходи с незнакомцем». Виктор Половников ответил, что не против подобного, но с этим предложением нужно обращаться в министерство образования. А о безопасности детям сотрудники полиции с удовольствием расскажут и на классных часах, и во время внеклассных мероприятий – такая работа уже активно ведется.
Жительница Ухты пожаловалась на нехватку сотрудников патрульно-постовой службы. Летом в городском парке было много желающих не только отдохнуть на природе, но и выпить, а после этого и похулиганить. Сотрудники полиции не всегда успевали вовремя приструнить дебоширов, стражи порядка объясняли свое опоздание тем, что у них слишком много вызовов, а людей мало.
Виктор Половников признался, что на днях обсуждал эту же тему с начальником отдела полиции Ухты:
– Действительно, мы подсчитали нагрузку на сотрудников ППС в Ухте, она оказалась значительно выше, чем в среднем по республике. Уже решен вопрос о введении дополнительных штатных должностей в патрульно-постовой службе.
О дополнительном патруле возле сыктывкарской школы искусств попросила директор учреждения Валентина Братусь. Женщина обратила внимание, что в районе Мичуринского парка расположены школа искусств, «Северная Олимпия», детские аттракционы, теннис, тем не менее один участок парка находится без уличного освещения. Это создает опасность и для детей, и для преподавателей, ведь школа работает до восьми вечера. На этом «темном островке» постоянно происходят «неприятности», там опасаются ходить не только дети, но и родители и преподаватели. Министр пообещал проработать пути решения проблемы.
В конце прямой линии Виктор Половников заметил, что такие мероприятия дают возможность узнать о проблемах, которые волнуют жителей, из первых уст.
Людмила ВЛАСОВА
Фото МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "Министр на связи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.