Третья версия Красной книги

Подготовка издания может занять несколько лет
В республике началась подготовка к выпуску третьего издания региональной Красной книги. Вопросы по изданию ее новой версии обсуждались на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, созданной при минприроды Коми. В комиссию входят представители научного сообщества, органов исполнительной власти, контролирующих органов и общественных организаций.
Красная книга Республики Коми является официальным документом, порядок ее ведения и издания регулируется рядом нормативно-правовых актов. В соответствии с региональным законодательством она издается не реже одного раза в десять лет, поэтому работу по подготовке списков объектов животного и растительного мира для включения в Красную книгу необходимо провести к 2018 году. Напомним, впервые Красная книга Республики Коми была издана в 1998 году. Второе издание вышло в свет в 2009 году.
В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу, что в первую очередь необходимо решить вопросы финансирования. Подготовка к изданию Красной книги требует большого объема работы, включая уточнение статуса, утверждение перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, подготовку рукописи.
Над формированием предыдущей редакции Красной книги работали сотрудники Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Между тем в настоящее время специальных плановых работ по мониторингу за состоянием редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира ученые не ведут, поэтому им придется провести дополнительный комплекс исследований. Редкие виды сконцентрированы в основном на труднодоступных территориях Тиманского кряжа и Уральских гор, куда необходимо организовать специальные экспедиции. Большую помощь в подготовке издания могли бы оказать специалисты Печоро-Илычского государственного заповедника, поэтому на заседании комиссии было решено направить соответствующий запрос в адрес его руководства.
Поскольку подготовка и издание региональной Красной книги осуществляется за счет средств республиканского бюджета, то члены комиссии предложили включить мероприятия по ее ведению и изданию в государственную программу республики «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» с указанием необходимого объема финансирования. Однако расходы на издание могут быть покрыты и за счет внебюджетных источников. Для привлечения дополнительных финансовых средств на проведение прикладных научных исследований комиссия рекомендовала Институту биологии Коми научного центра УрО РАН принять участие в ежегодном конкурсе грантов, проводимом Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Возможно, часть работ удастся выполнить за счет привлечения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) при правительстве страны.
Пресс-служба
минприроды Коми

Оставьте первый комментарий для "Третья версия Красной книги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.