Село Носим: сквозь призму веков

Село Носим – одно из старейших селений в Коми крае.

В этом году у него юбилей – 380 лет. Село расположено на левом берегу реки Носим близ ее впадения в Вычегду – всего в четырех километрах от районного центра – Усть-Кулома. В региональный Год села расскажем историю старинного поселения, исторические корни которого уходят в XVII век.

Мелешко, Гаврилко и другие

Носим основан в 1638 году крестьянином из села Большелуг Вишерской волости Авдеем Ивановичем  Лодыгиным. Впервые селение упоминается в 1646 году в переписной книге, где написано: «деревня Носим на реке на Вычегде устье речки Носимки, а в ней крестьян: Мелешко да Гаврилко Ивановы дети Кочанова; Федька Иванов сын Кочанов с сыном с Кондрашкою, а Кондрашко 4 лет; Овдейко Иванов сын Лодыгин с детьми, с Филипком да Якунькою, а Якунька 8 лет, у нево же живёт бобыль Ивашко Офонасьев сын Старцов; Алешка да Фарафонка, да Олферко Федоровы дети Лодыгина». Всего указано четыре двора и названы одиннадцать мужчин и мальчиков (о женщинах и девочках ничего не сказано).

В 1678 году в деревне было уже шесть дворов и 29 мужчин (Лодыгины и Кочановы), в 1719 году – четыре двора (в них жили потомки первопоселенцев Лодыгины и Кочановы, а также поселившиеся здесь позднее Зезеговы). В 1784 году – 19 дворов и 148 жителей (74 мужчины, 74 женщины). В 1873 году – 43 двора, 275 человек, в 1918 году – 105 дворов, 519 человек. Наибольшее число жителей в селе зафиксировано в 1970 году. Тогда в Носиме было 539 жителей. На 1 марта 2025 численность в селе Носим жили 260 человек. Сейчас примерно 190 человек.

Миллионер и «Носимские Альпы»

Исторически село объединяет девять деревень: Курьядор, Конöсикт, Вадор сикт, Пимöсикт, Шорйыв, Шорсикт, Горувсикт, Кузьмасикт, Чойпомсикт.

В 1870 году в селе построили часовню. В советское время ее разобрали, перенесли сруб к колхозной конюшне и хранили в нем телеги, сани, конскую упряжь. В 1991 году на месте часовни установлен и освящен памятный крест.

В январе 1931 году в Носиме был организован колхоз имени Ленина. В 1963 году он стал колхозом-миллионером.

В 1953 году изба-читальня была переименована в сельскую библиотеку. В 1956 году в село проведено электричество. В 1960-х годах строили кирпичный завод с производительностью три миллиона кирпичей в год, работал магазин, детский сад. Но строительство не было полностью завершено; завод выпустил несколько сотен тысяч кирпичей, а в начале 1970-х прекратил существование. В 1964 году появилась автоматическая телефонная станция. В 1986 году было построено новое здание сельского дома культуры.

В 1975 году в селе установлен обелиск участникам Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину. Тогда же установили доску с именами воинов, отдавших жизни за советскую власть.

23 марта 1977 года Носим стал селом, был образован сельский совет.

В 1998 году построен мост через реку Вычегду. В 2005 году в селе открылся лыжный клуб «Надежда», который называют «Носимскими Альпами». Зимой здесь организован прокат лыж и ватрушек, а весной и осенью можно играть в пейнтбол.

Двойной юбилей

Юбилей родного села носимцы отметили в День святой Троицы, который в этом году праздновали 31 мая. Традиционное мероприятие «Троича гаж» («День Святой Троицы»), собрало жителей и гостей в живописном уголке «Носимских Альп». Этот праздник отмечается уже 35 лет.

Праздник начался торжественным крестным ходом.  Затем на концерте выступили коллективы художественной самодеятельности со всего района: Носима, Помоздино, Кужбы, Дона, Скородума, Ручи, Деревянска, Аныба, Паспома, Усть-Кулома, Шэръяга, Кебанъеля. Сельчан поздравили настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Усть-Кулома отец Александр и руководитель администрации сельского поселения Усть-Кулом Виктор Игнатов. Глава муниципального района Усть-Куломский – руководитель администрации района – Сергей Рубан поздравил жителей и вручил благодарственные письма активистам села.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дома культуры села Носим

На территории современного Усть-Куломского района первые люди появились десять тысяч лет назад – в эпоху мезолита (среднекаменного века). Сюда люди пришли с Печоры, двигаясь в Вычегодский бассейн. В XII – XIII веках верховья Вычегды становятся вотчиной кочевников-манси, которые оставили эти места в XVI столетии. В середине XVII века верхнюю Вычегду стали осваивать коми. По некоторым данным, в 1385 году Стефан Пермский основал здесь монастырь во имя Спаса Нерукотворенного Образа, впоследствии запустевший. Согласно легенде, в те далекие времена разбойники похитили дочь местного священника Ульяну, которая, спасаясь от них, бросилась с лодки в реку и утонула напротив того места, где сейчас находится монастырь; с тех пор это место называется «Ульяново плесо», а монастырь – Ульяновским.

 

Оставьте первый комментарий для "Село Носим: сквозь призму веков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.