В Москве с 10 по 14 июня проходил VI Международный туристический форум «Путешествуй!».
Это ключевое мультиформатное событие в сфере туризма и гостеприимства, которое объединило деловую программу, масштабную туристическую выставку и фестиваль для широкой аудитории.
В этом году на форуме зарегистрировались более пяти тысяч участников из всех регионов России и более чем 50 стран мира. На форуме Республику Коми представила делегация, в которую вошли представители из Сыктывкара, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов.
Делегация из Коми начала работу на форуме 10 июня с официального открытия – «Парада всех регионов России и зарубежных стран». Танцевальный коллектив «Зиль-Зель» из Троицко-Печорского района представил хореографическую постановку, основанную на древних коми обрядах. Коллектив «Катшасинъяс» из села Нижний Воч Усть-Куломского района исполнил вокальный номер с танцевальной постановкой.
На яркой и гостеприимной площадке Республики Коми участники форума могли совершить виртуальные туры по красивейшим природным местам нашего края, попробовать ароматный чай от предпринимателя из села Ыб Сыктывдинского района, познакомиться с северными ремеслами, узнать о коми традициях и почувствовать гостеприимство нашей земли.
Для участников фестиваля представители Коми провели мастер-классы по созданию промыслового календаря в форме 3D-магнита, берестяной подвески-оберега, броши в форме цветка марья-моль – дикого пиона, одного из узнаваемых символов Республики Коми.
Как рассказала участница делегации из Усть-Куломкого района Ольга Лютоева, интерес к коми культуре оказался настолько велик, что несколько промысловых календарей, сделанных гостями форума, отправились в качестве сувениров вместе с туристами даже в Китай.
Участники делегации признаются, что они в восторге от поездки и возможности на всю страну и даже на весь мир рассказать о самобытных коми традициях, показать красоту жизни в наших северных селах и пригласить гостей на наши туристические маршруты.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото администрации МР «Троицко-Печорский»


Оставьте первый комментарий для "Наши – в Москве"