Вместо эйфории – спайсовый ад

Полицейские рассказали детям и родителям о вреде курительных смесей
В Сыктывкаре и в Сыктывдинском районе прошла агитационная профилактическая межведомственная антинаркотическая
акция «Что будет, если?..». В минувшую среду в рамках акции полицейские и общественники посетили школу №34, расположенную в Эжвинском районе столицы Коми, где для школьников, педагогов и родителей была подготовлена разнообразная программа.


В очередь
за гранатометом
Для учащихся школы №34 учебный день начался со знакомства с полицейскими службами. В гости к школьникам вместе с инспекторами ПДН приехали сотрудники ОМОНа, специалисты экспертно-криминалистического центра, инспекторы ГИБДД и кинологи.
Для школьников была организована своеобразная выставка, на которой подростки могли не просто увидеть снаряжение, оружие и экипировку полицейских, но и подержать экспонаты в руках, примерить их и даже побывать в роли сотрудников органов внутренних дел.
Не только школьники с нескрываемым восторгом рассматривали оружие, привезенное сотрудниками ОМОНа, но и педагоги. Мальчишки выстраивались в очередь, чтобы подержать в руках гранатомет и автомат Калашникова. Интерес у школьников вызвали алкотестер и радар, которые были представлены сотрудниками ГИБДД.
Специалисты экспертно-криминалистического центра подготовили для школьников сюрприз: они не просто показали чемодан эксперта, но и разрешили ребятам самим снять отпечатки пальцев. Желающих оставить свои отпечатки оказалось немало, даже несмотря на то что пальцы после такой процедуры необходимо было тщательно отмывать.
Порадовали школьников и кинологи, которые вместе со своими питомцами провели для ребят показательные выступления, во время которых четвероногие полицейские искали оружие, по запаху находили владельца обуви, а также демонстрировали навыки общего курса дрессировки.
Подростков настолько впечатлила выставка, что некоторые из школьников подходили к сотрудникам МВД с вопросами, что необходимо, чтобы поступить на службу в полицию. Об этом полицейские рассказали школьникам во время лекций.
Опасность
«аптечной травы»
Но в первую очередь внимание школьников было акцентировано на том, что необходимо вести здоровый образ жизни. Школьников спросили, знают ли они, что такое курительные смеси (спайсы). Оказалось, что большинство подростков имеют представление о таком виде наркотиков, как курительные смеси. Однако далеко не все осведомлены о конкретных последствиях потребления этой отравы. Подростки упоминали о том, что спайсы наносят вред здоровью, но вот какой именно – сказать не смогли. Самое страшное, что дети не видят опасности в наркотике, который выглядит как аптечная трава.
Организаторы акции рассказали школьникам о том, что будет, если хотя бы один раз попробовать спайс.
– Тот, кто будет предлагать вам попробовать курительную смесь, никогда не расскажет правду о последствиях ее потребления, о том, что это вещество вызывает очень сильную зависимость, – объяснила школьникам психолог Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД региона Мария Павлова. – Спайс может навсегда изменить вашу личность, привести к тяжелой инвалидности, превратить в наркозависимого больного.
Потребление курительных смесей неизбежно ведет к расстройству психики, заболеваниям сердца и сосудов, нарушениям в работе центральной нервной системы, склонности к суициду, неадекватному поведению. И это не просто слова: в полицейских сводках каждый день регистрируются несчастные случаи с подростками из-за потребления курительных смесей.
– Подростки уходят курить спайсы подальше от посторонних глаз, например на стройку, – привела пример из собственной практики общения с наркозависимым подростком Мария Павлова. – Реакция у каждого ребенка на наркотик разная: одни уходят в себя, у других начинаются фобии. Был случай, когда ребенок, находясь на стройке, после потребления наркотика опрокинулся назад и упал прямо на арматуру. И все – смерть. Другие, очнувшись, увидели тело и разбежались. Они никому об этой трагедии не сообщили, потому что боялись.
Кроме того, потребление спайсов может негативно сказаться на будущем трудоустройстве. Самое распространенное заболевание, которое получают подростки из-за потребления спайсов, это эпилепсия. Такой диагноз является показанием к ограничению прав на управление автотранспортом. С этим диагнозом непросто будет и найти работу.
Члены Общественного совета при МВД Коми объяснили школьникам, что эйфория, о которой говорят сбытчики наркотиков, на самом деле – адское мучение, которое будет сопровождать человека всю оставшуюся жизнь. Часто наркозависимость толкает подростков на преступления. Чтобы раздобыть деньги на новую дозу, дети совершают кражи и грабежи или сами начинают распространять спайсы.
Во время лекций сотрудники полиции акцентировали внимание школьников на том, что несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную и административную ответственность. Так, например, за потребление наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по статье 228 УК РФ. Санкции этой статьи очень серьезны: за потребление – до восьми лет лишения свободы, за распространение – до 15 лет заключения.
Еще одна негативная сторона потребления этой отравы заключается в том, что дети, ослабленные наркотиками, нередко сами становятся легкой жертвой для преступников.
Общественники и инспекторы по делам несовершеннолетних раздали школьникам памятки, в которых содержится информация о том, как не стать жертвой преступления, какие последствия могут наступить даже от разового употребления наркотиков.
Задача для взрослых
Главное, что должны и могут сделать взрослые, – вовремя выявить факты потребления подростком наркотиков и принять все необходимые меры, чтобы оказать ему помощь и тем самым спасти жизнь.
Учителям следует обратить внимание на учеников, у которых снизилась успеваемость. Если подросток не может усвоить новый материал, у него пропала усидчивость, отказывает память – все это может быть последствиями потребления наркотиков.
Родителям надо насторожиться, если у ребенка наблюдаются такие симптомы, как бледность кожи или, наоборот, нездоровая краснота, покрасневшие глаза и мутный взгляд, замедленная речь и нарушение координации движений, а также нарушение сна. Бить тревогу необходимо, если подросток стал апатичен, начал пропускать школу и периодически исчезает из дома, особенно по вечерам.
Член Общественного совета Галина Киселева призвала педагогов и родителей сообщать обо всех фактах потребления подростками наркотиков. Общественница подчеркнула, что вовремя полученная информация позволит принять меры для спасения ребенка, не допустить, чтобы он встал на кривой путь, а также чтобы сам не стал жертвой преступления.
Татьяна СОКОЛОВА
Материал подготовлен
при содействии
пресс-службы МВД Коми
Фото МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "Вместо эйфории – спайсовый ад"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.