Один лишь раз

Затяжка «дизайнерским» зельем может стать последней
О том, к чему приводит употребление курительных смесей (спайсов), известных также как «дизайнерские наркотики», рассказал главный специалист-нарколог министерства здравоохранения Коми Михаил Колесников.
За шесть месяцев 2015 года в республике зафиксировано 97 случаев госпитализации несовершеннолетних из-за употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с диагнозами «отравление психоактивными веществами (ПАВ), наркотическим веществом», «интоксикация ПАВ».
Специалисты-наркологи называют синтетические наркотики «дизайнерскими наркотиками». Если чуть-чуть изменить в официально запрещенном препарате химическую формулу, то согласно международному законодательству препарат уже считается совершенно новым, даже несмотря на то что его фармакологические свойства остались прежними.
Как пояснили в минздраве, старт этому направлению в наркотической гонке положили крупные фармакологические компании. Американский химик Джон Хаффман первым синтезировал искусственный каннабиноид JWH-018 в 50-х годах прошлого века. Это действующее вещество, сходное по действию с героином, легло в основу ряда легальных препаратов. Например, обезболивающих или антидепрессантов. Понадобилось почти 30 лет, прежде чем удалось преодолеть сопротивление фармакологических компаний и признать первое вещество серии JWH запрещенным. Но за это время технология получения этого вещества распространилась по всему миру, и на сегодня только официально известно около четырех сотен веществ этой серии.
Именно Россия стала для всего мира настоящим показательным примером того, насколько изощренно действуют современные «дизайнеры» наркотиков, выводя на рынок новые препараты. Для нашей страны как самой курящей в мире был придуман так называемый спайс – курительные смеси. По­началу они рекламировались как исключительно растительные смеси, свойства которых объяснялись наличием соответствующих растений – пустырника, шалфея и так далее. На практике так называемые курительные смеси есть не что иное, как наркотические средства, вызывающие моментальную зависимость, нарушение психики и другие необратимые последствия.
– Даже разовое применение этих смесей может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности. Самое страшное, что курительные смеси употребляют в том числе дети и подростки, совершенно не осознавая последствий. При этом их родители зачастую даже не догадываются о том, что ребенок принимает наркотики, – пояснил Михаил Колесников.
Медики, которым на практике приходилось сталкиваться с людьми, употребляющими спайсы, подтверждают, что от употребления таких курительных смесей в первую очередь страдает психика. При регулярном употреблении спайсов появляются галлюцинации, тревога, чувство панического страха, иные психические нарушения, все это сопровождается также неприятными физиологическими состояниями – тошнотой, рвотой и прочим.
Ирина СМИРНОВА

 

Телефоны доверия, действующие на всей территории Республики Коми:
Телефоны экстренных психологических служб:
Детский телефон доверия – 8-800-2000-122
Звонок бесплатный со всех телефонов.
Режим работы круглосуточно, на звонки отвечают психологи.
Телефон доверия ГУ «Коми республиканская психиатрическая больница» – 129
Звонок бесплатный, доступен со стационарных (проводных) телефонов. Режим работы круглосуточно, на звонки отвечают психотерапевты, психологи.
Телефон доверия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми – (8212) 22-68-98 (круглосуточно)
Телефон кабинета профилактики наркологических расстройств ГБУЗ РК «КРНД» – (8212) 21-12-31,
с 08.00 до 15.00 ежедневно, кроме выходных; на вопросы дадут ответы врачи психиатры-наркологи.

Оставьте первый комментарий для "Один лишь раз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.