«Цифра» – большой шаг к преодолению информационного неравенства

В России полным ходом идет реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». По окончании госпрограммы 98 процентов россиян получат бесплатный доступ к 20 цифровым телеканалам двух пакетов (мультиплексов) с отличным качеством изображения и звука.


Аналоговое телевидение исчерпало ресурс доступных частот и перестало удовлетворять потребности телезрителей в доступности и разнообразии каналов, в качестве изображения и звука. На смену ему при­ходит цифровое эфирное телевидение, которое доступно без помех вне зависимости от удален­ности и размера населенно­го пункта. Модернизация сетей наземного эфирного вещания через переход на «цифру» – общая мировая тенденция современности.
Развертыванием мощной цифровой инфраструктуры эфирного телерадиовещания занимается государственный оператор связи РТРС по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
«До введения в строй цифрового телевидения в стране реально существовало информационное неравенство. Жители больших городов имели возможность смотреть десять, а иногда и пятнадцать каналов, а жители небольших городков и деревень в лучшем случае принимали два-три. Да еще зачастую в очень плохом качестве», – сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в интервью «Российской газете».
На начало 2009 года около 1,6 млн. человек, проживающих примерно в 10 тыс. населенных пунктов, не были охвачены аналоговым телевизионным вещанием, а более 3 млн. человек имели возможность принимать лишь одну аналоговую телевизионную программу.
Одна из главных целей гос-программы по развитию телерадиовещания – сделать доступным многоканальное телевидение для каждого жителя России и преодолеть информационное неравенство. Именно поэтому 90 процентов средств бюджета госпрограммы направлено на строительство сети цифрового вещания в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек, в которых проживают 40 процентов населения России.
Уже сегодня десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов первого мультиплекса доступны для 90 процентов жителей России в 84 регионах, включая Крым и Севастополь. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр». Второй мультиплекс могут смотреть более 57 процентов населения в 82 регионах страны. Второй мультиплекс включает «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ».
Полностью сеть цифрового вещания первого мультиплекса построена в 37 регионах России. До конца года РТРС планирует завершить развертывание региональной цифровой инфраструктуры еще в шести: в Кабардино-Балкарии, Хакасии, в Нижегородской, Сахалинской, Челябинской областях и в Ставропольском крае.
Несмотря на широкое распространение «цифры», аналоговое телевидение пока сохраняется, подчеркивает Алексей Волин. «Мы считаем, что государство не должно отключать аналоговое вещание. В рамках многоукладности и многоформатности аналоговое вещание должно и может существовать до тех пор, пока на него будет спрос», – уточнил он.
Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения не нужно вызывать специалистов, сверлить стены и прокладывать по квартире десятки метров кабеля. Телезрителю потребуются антенна ДМВ-диапазона (коллективная или индивидуальная), цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 или аналоговый телевизор, к которому необходимо будет подключить цифровую приставку стандарта DVB-T2.
Приемное оборудование – недорогое, что немаловажно для семейного бюджета. Стоимость цифровых приставок – от 900 рублей, антенн – и того меньше. К тому же приобретение оборудования для приема «цифры» – вложение разовое. Абонентской платы у цифрового эфирного телевидения нет и никогда не будет.
Кроме того, со всеми вопросами о цифровом эфирном телевидении любой житель России может обратиться на бесплатный номер «горячей линии» или в центры консультационной поддержки населения (ЦКП), созданные РТРС в 78 регионах страны. Сотрудники ЦКП проводят консультации о способах приема «цифры», необходимом оборудовании и отвечают на все вопросы о цифровом телевидении. РТРС открывает ЦКП в регионах России по мере завершения строительства цифровых сетей.
Цифровая инфраструктура РТРС – одна из самых технологически развитых в мире. Она позволяет внедрять новые современные виды телеуслуг. В частности, согласно указу президента России бесплатное цифровое эфирное телевидение в формате HD (высокой четкости) появится в России уже в 2021 году. «Технологически этот вопрос уже изучен и проработан. Мы определили пять зон для тестового эфирного вещания по телевидению высокой четкости», – отметил Алексей Волин. РТРС уже ведет подготовительные работы по организации пилотных зон HDTV. «Параллельно с этим ведутся работы и над более высоким качеством передачи сигналов – это 4К. Есть уже камеры, монтажные. Сняты даже некоторые события: спортивные соревнования, парады. Фильмы уже можно снимать на 4К. Но это следующий этап», – говорит Алексей Волин.

 

Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения
Республика Коми
Тел. 8 (8212) 30-27-05 (вт.-сб., 10.00-18.00).
E-mail: doukomi@rtrn.ru.
Единая «горячая линия» по вопросам цифрового телевидения
8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.
Специализированный портал о цифровом эфирном телевидении: ртрс.рф
Информационно-разъяснительная кампания проводится при финансовой поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оставьте первый комментарий для "«Цифра» – большой шаг к преодолению информационного неравенства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.