В автокресле безопаснее

С 1 по 7 сентября в Ухте прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!», направленное на популяризацию использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.
За время проведения мероприятия сотрудниками ухтинского отдела ГИБДД было выявлено 30 нарушений, касающихся правил перевозки детей в автомашинах. Также сотрудники госавтоинспекции провели профилактические беседы на родительских собраниях в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города.
Сотрудники ухтинского отдела ГИБДД напомнили родителям, что недостаточно просто купить хорошее детское автокресло, надо правильно установить его в салоне и правильно пристегнуть туда малыша. Если неправильно установить автокресло, то результатом могут стать серьезные и даже смертельные травмы.
Во-первых, необходимо устанавливать автокресло в точном соответствии с инструкцией производителя.
Во-вторых, детское кресло, расположенное против хода движения, нельзя устанавливать на переднем сиденье, если переднее пассажирское место оборудовано подушкой безопасности. Подушка раскрывается с очень большой силой и рассчитана на взрослого пассажира, а ребенка может травмировать. Желательно устанавливать кресло на заднем сиденье – там безопаснее, чем на переднем.
В-третьих, кресло должно быть закреплено очень плотно, «люфт» (движение пристегнутого кресла, если его покачать в стороны) не должен превышать пары сантиметров. Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены. Внутренние ремни кресла должны быть застегнуты очень плотно, зазор между ремнем и телом ребенка – не шире пальца.
В-четвертых, при установке автокресла-переноски (группы 0+) будьте внимательны, следите за тем, чтобы не перепутать ремни и не расположить диагональный ремень на месте поясного и наоборот – это очень опасно. Иногда в машине не хватает длины ремня, чтобы правильно пристегнуть такое кресло, и родители решают, что достаточно использовать только поясничную часть ремня. Так делать нельзя. Решение такой проблемы – заменить в автосервисе ремни на более длинные. Нельзя и прижать автокресло спинкой переднего сиденья, как советуют многие, – при аварии ребенок может удариться об нее головой.
В-пятых, минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В результате в случае даже простого резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "В автокресле безопаснее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.