Вопросы драматургии обсудили участники Международного конгресса финно-угорских писателей

С 3 по 7 сентября в Венгрии прошел XIII Международный конгресс финно-угорских литераторов. Темой конгресса, который проходил в городе Бадачоньтомай, была выбрана драматургия финно-угорских народов. Республику Коми на этом крупном литературном форуме представили шесть литераторов и филологов: председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова, Нина Обрезкова, Алексей Попов, Лариса Попова, Татьяна Кузнецова и Наталья Горинова.

tas1gnBIJoE


Всего в работе форума участвовали более восьмидесяти человек из Эстонии, Финляндии, Венгрии, Германии, Франции, Чехии и Румынии. Регионы России были представлены делегатами из Коми, Мордовии, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Ленинградской области, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.
На открытии конгресса с приветственными словами к участникам мероприятия обратились президент Венгерской национальной организации Всемирного конгресса финно-угорских народов Ева Рубовски и президент Ассоциации финно-угорских писателей профессор Янош Пустаи. В своей речи он призвал молодых финно-угорских литераторов писать на родных языках. В этот же день конгресс посетил госсекретарь Венгрии Ласло Шимон. Он вручил известному эстонскому писателю Арво Валтону, стоявшему у истоков финно-угорского литературного движения, рыцарский орден Венгрии. При непосредственном участии Арво Валтона в Эстонии создан Фонд финно-угорских литератур, целью создания которого является поддержка молодых финно-угорских авторов, пишущих на родных языках.
На форуме была организована работа двух секций. Одна была посвящена драматургии, на второй секции прозвучали доклады по сопредельным темам. Литераторы говорили о становлении драматургии своих народов, о развитии театров под открытым небом, о необходимости издания книг с пьесами финно-угорских драматургов.
Участник конгресса поэт Нина Обрезкова поделилась с «Республикой» впечатлениями от поездки.
– Все наши делегаты выступили в Венгрии с докладами, – рассказала она. – Мой доклад был посвящен деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Елена Козлова рассказала о фольклорных мотивах в произведениях современных коми авторов, Наталья Горинова и Татьяна Кузнецова представили исследования о коми драматургии. Алексей Попов говорил о необходимости постановки пьес не только в своих регионах, но и в других. Драматургия, на мой взгляд, самый сложный раздел литературы. Он наиболее коммерциализирован. К тому же драматургия сложна в плане переводов на другой язык, поскольку российская ситуация такова, что переводы делаются с подстрочника, а подстрочники делать – это трудно, долго и муторно. Может быть, молодое поколение сломает эту закономерность. Но в каждом регионе рано или поздно возникает драматургия. Хотя коми-пермяки пока не знают, где взять своих драматургов. Интересным были выступления режиссеров театров под открытым небом. Этот форум был не жилеткой, в которую мы все любим поплакаться. Это был деловой форум.
Нина Обрезкова предложила финно-угорским писателям и драматургам альтернативу печатной продукции. В своем докладе о деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации она рассказала о литературной рубрике ЛОГОС на сайте finnougoria.ru. Здесь авторы при желании могут размещать тексты своих пьес и других произведений.
К конгрессу был приурочен проект – переводы пятидесяти самых красивых венгерских стихов и дюжины венгерских рассказов на финно-угорские языки. И второй проект – переводы дюжины лучших стихов финно-угорских народов на языки народов других финно-угорских стран и регионов. Всего было издано тридцать две книги, в том числе сборник Нины Обрезковой «Нинпу», в котором стихи коми поэта переведены на венгерский, немецкий и французский языки.
Следующий конгресс состоится в Эстонии летом 2017 года. Темой конгресса станет история финно-угорских народов в художественных произведениях.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Вопросы драматургии обсудили участники Международного конгресса финно-угорских писателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.