Виртуальный концертный зал откроется в новом сезоне в Коми республиканской филармонии

Новый концертный сезон стартует 22 сентября в Коми республиканской филармонии, которая в этом году отмечает свой 75-летний юбилей.
В преддверии его открытия директор филармонии Мария Балмастова и художественные руководители учреждения культуры рассказали журналистам о том, что ждет зрителей в 76-м сезоне.

P2070166


– В этом году наша филармония присоединилась к всероссийскому масштабному проекту «Виртуальный концертный зал», который реализуется уже во многих городах страны, – сообщила новость Мария Балмастова. – Планируется, что уже в первом квартале следующего года наши зрители смогут смотреть и слушать в режиме онлайн прямые трансляции лучших концертов зарубежных и российских исполнителей из Московской филармонии. Это будет большим достижением для культуры республики. Сеть виртуальных концертных залов уже создана во многих городах с крупными филармониями.
Всероссийский виртуальный
концертный зал – это проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех россиян. Благодаря проекту лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках страны. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов, у меломанов из глубинки появится возможность присутствовать на проходящих в Москве филармонических концертах. Проект реализуется за счет средств федерального бюджета, самая большая проблема в его реализации – налаживание качественного интернет-соединения, которое бы в полном объеме и без перебоев принимало сигнал. Региональная сеть виртуальных концертных залов уже с 2009 года активно развивается на Среднем Урале. Министр культуры России Владимир Мединский назвал этот проект «прорывом в будущее».
Как рассказала Мария Балмастова, сейчас по поручению руководства республики и республиканского министерства культуры запущена работа над этим проектом и в Коми. Планируется, что виртуальный зал откроется в Сыктывкаре уже в первом полугодии 2016 года. Техническое оборудование будет приобретено на федеральные средства. В ближайшее время Мария Балмастова отправится в Москву, чтобы ознакомиться с техникой и технологией виртуальных залов.
В грядущем сезоне филармония представит восемь новых программ, среди которых – сольные концерты артистов Ольги Кравцовой (2 октября), Сергея Самойлова (3 октября) и концерт из цикла «Мои кумиры», посвященный Федору Шаляпину, заслуженного артиста России Алексея Моисеенко (12 ноября).
В рамках II межрегионального фестиваля «Хоровые ассамблеи Севера» состоятся концерты Валаамского хора «Вера и Победа» (22 октября) и мужской группы хора ансамбля «Асъя кыа»
(6 ноября). Ансамбль «Асъя кыа» при участии приглашенного из Архангельска балетмейстера Андрея Пономарева планирует обновить концертную программу «Гой ты, Русь!». Новую программу, завершающую цикл «С любовью к песне», 29 октября представят ансамбль народной музыки «Зарни ёль» и лауреат всероссийского конкурса, лауреат премии правительства Коми Виктория Пыстина.
Среди приглашенных исполнителей в репертуарной афише заявлены лауреат международных конкурсов Ефим Завальный и концертмейстер Ребекка Магомедова из Санкт-Петербурга, выступлением которых 24 сентября филармония откроет фестиваль «Звени, звени, златая Русь…», посвященный столетию со дня рождения Георгия Свиридова. В новом сезоне продолжатся так полюбившиеся сыктывкарцам концерты джазового абонемента Даниила Крамера. Подарком юным зрителям станет сказка «Конек-Горбунок», которую 14 ноября в сопровождении оркестра ансамбля «Асъя кыа» прочитает заслуженный артист России Павел Любимцев.
Новинкой этого сезона станут концерты для детей и родителей: «Василисины забавы» (3 октября), «Танцевальная азбука» (17 октября), «Двенадцать месяцев» (14 ноября) и «Новогодние приключения Маши и Вити» (19 декабря).
4 декабря пройдет концерт, посвященный 75-летию филармонии. Другой юбиляр года – ансамбль «Зарни ёль», созданный на базе филармонии в 1995 году. Коллектив «Зарни ёль» активно гастролирует, и с 17 сентября ансамбль и заслуженная артистка Коми Вера Булышева станут участниками фестиваля народной культуры «Финно-угория» в Венгрии.
Гастроли в новом сезоне запланированы и у других артистов и творческих коллективов филармонии. В сентябре Сергей Самойлов и заслуженная артистка республики Татьяна Минченко выступят в Сосногорске. В октябре ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» планирует гастроли в Усинске, а ансамбль «Асъя кыа» – в селе Объячево, городах Кировской и Архангельской областей.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Виртуальный концертный зал откроется в новом сезоне в Коми республиканской филармонии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.