Лета не было, но люди тонули

В течение календарного лета в республике на воде погибли
29 человек, с начала года утонули 37 человек. Об этом сообщило региональное управление МЧС России. Несмотря на аномально холодное лето, некоторые жители Коми все-таки решились искупаться. Для многих это купание стало последним.
Как пояснили в управлении, в июне утонули девять человек, в июле – двенадцать, в августе – восемь. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в Сыктывкаре и Ижемском районе – по пять человек, в Усть-Куломском районе – четыре человека. Дети утонули в Корткеросском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах.
Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Анатолий Редько, основной причиной гибели людей на водных объектах остается несоблюдение правил безопасного поведения на воде.
– Анализ происшествий на водных объектах показал, что купание в необорудованных местах стало причиной гибели пяти человек, купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения при низких температурах привело к гибели 29 человек. Безнадзорность со стороны взрослых стала причиной гибели троих детей. К сожалению, жители республики не прислушиваются к нашим рекомендациям и пренебрегают простыми правилами безопасности, – подчеркнул Анатолий Редько.
В этом году на территории республики было оборудовано 49 мест массового отдыха, в том числе шесть пляжей и 43 места массового отдыха. С каждым годом количество таких мест увеличивается, в 2010 году их было всего семь, в 2011 – 11, в 2012 – 19, в 2013 – 40, в 2014 – 46. Происшествий с маломерными судами и гибели людей на пляжах и в местах массового отдыха не зарегистрировано.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Лета не было, но люди тонули"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.