Пандус есть, а толку нет

Вступило в законную силу решение Эжвинского районного суда Сыктывкара о необходимости оборудовать пандусом подъезд дома, где проживает инвалид первой группы. Суд вынес решение
по иску районного прокурора.
Как пояснили в прокуратуре региона, обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Эжвы по обращению местной жительницы. Женщина является инвалидом первой группы по общему заболеванию бессрочно, для передвижения пользуется креслом-коляской.
В ходе проверки установлено, что подъезд дома по улице Мира, где живет женщина, оборудован пандусом, однако он не соответствует строительным нормам и правилам. В частности, имеющееся сооружение не соответствует требованиям по ширине проступи, уклон марша пандуса круче 1:20, расстояние между поручнями лестницы меньше нормы, отсутствует контрастная окраска первой и последней ступени.
Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Эжвинского района обязанности привести пандус в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями. Районный суд удовлетворил заявленный в защиту прав инвалида иск. С решением не согласился ответчик, обжаловавший его в вышестоящую судебную инстанцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми, рассмотрев гражданское дело в апелляционном порядке, оставила решение Эжвинского районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Пандус есть, а толку нет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.