Жилищные программы для бюджетников

В Коми порядка двадцати категорий граждан могут воспользоваться правом на государственную поддержку в приобретении жилья и улучшении жилищных условий. Этой теме был посвящен очередной день специалиста в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Прием граждан провели депутат Госсовета Марина Истиховская, замминистра экономического развития Коми Ольга Конакова и завотделом реализации жилищных программ Центра поддержки развития экономики региона Ирина Челпанова.
Как отметила, открывая мероприятие, Марина Истиховская, вопрос о видах господдержки для нуждающихся в улучшении жилищных условий – наиболее часто задаваемый ей как депутату, особенно во время встреч с работниками бюджетных учреждений. Таких программ в республике много, они предусматривают погашение части процентной ставки ипотеки, компенсацию первоначального взноса, выплаты на строительство жилья и рассчитаны на различные категории граждан – малоимущих, инвалидов, многодетных, молодых специалистов и так далее. Сейчас речь пойдет конкретно о мерах государственной помощи бюджетникам.
Подробнее об этом рассказала Ольга Конакова. Для работников бюджетной сферы минэкономразвития разработало пять программ господдержки. Это компенсация двух третей процентной ставки, погашение за счет государства тела кредита при рождении в семье, взявшей ипотеку, второго ребенка. Кроме того, за рождение второго ребенка республика гасит стоимость девяти квадратных метров, а за третьего и последующих – 18 квадратных метров, а также компенсирует часть затрат (но не более 10 тысяч рублей) по оценке жилья, за услуги нотариуса и так далее. По программе «Молодая семья» (возраст супругов до 35 лет) гасится 20 процентов первоначального взноса.
Но чтобы попасть в любую из программ, необходимо соблюдение двух главных условий: человек должен быть признан нуждающимся и числиться в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий, доход семьи не должен превышать 45-48,5 тысячи рублей. На самом деле есть еще целый ряд ограничений, поэтому подход к каждому заявителю в минэкономразвития региона индивидуальный. Тем не менее люди преодолевают эти препятствия и получают государственную помощь. Например, как сообщила Ольга Конакова, за время действия программы, по которой республика компенсирует ипотечникам две трети ставки Центробанка, такой возможностью воспользовались 3700 человек, в этом году – две тысячи граждан. Двадцатипроцентную компенсацию первоначального взноса в текущем году получили 37 человек на общую сумму 13 миллионов рублей, в том числе семь сотрудников академии наук.
Приятным обстоятельством для бюджетников нашей республики является и то, что при соблюдении определенных условий можно получить госпомощь сразу по нескольким программам, и тогда размер компенсации значительно возрастает.
Подробнее с программами можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития РК в разделе «Жилищное кредитование населения». Для того чтобы вступить в одну из программ или просто получить консультацию, следует обратиться по адресу в Сыктывкаре: улица Интернациональная, 108, кабинет 104а. Телефон (8212) 25-53-95.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Жилищные программы для бюджетников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.