Как стать финансистом

Первые лица минфина провели урок для школьников
Уже четвертый год подряд в рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности» в школах республики проводятся одноименные уроки. В минувший вторник, 8 сентября, для ребят из 3-4 классов сыктывкарской прогимназии №81 уроки финансовой грамотности провели министр финансов Республики Коми Галина Рубцова и ее заместитель Ирина Гарезина.

ANT_0765_prev_original


Перед началом урока Галина Рубцова напомнила журналистам, что каждый год 8 сентября специалисты минфина, банков, пенсионного фонда рассказывают школьникам и студентам, что такое финансы, бюджет и как их планировать. На вопрос, насколько это может быть интересно ученикам начальных классов, министр ответила:
– Я думаю, что это им интересно. Это показали и уроки прошлых лет. В этом возрасте у ребенка уже появляется свой кошелек, родители и другие родственники уже дают ему какие-то деньги на карманные расходы, которыми ребенок должен научиться правильно распоряжаться, решить, как их лучше потратить, а может, накопить на телефон. Мы рассказываем, что такое бюджет республики или семьи, из чего он складывается, как им управлять.
По словам Галины Рубцовой, если в прошлом году уроки финансовой грамотности прошли в ста учебных заведениях республики, то в этом году охват будет намного больше.  Для учащихся начальных классов молодыми специалистами минфина в этом году была разработана специальная деловая компьютерная игра, состоящая из тестовых заданий. Министр финансов приветствовала детей в актовом зале академии госслужбы. Она рассказала ребятам о профессии финансиста, о том, что такое бюджет и из чего он формируется. Из актового зала дети прошли в учебную аудиторию, где урок в форме компьютерной игры продолжила уже заместитель министра Ирина Гарезина.
Перед началом игры замминистра рассказала ребятам, что стать хорошим финансистом можно только в том случае, если человек не боится постоянно повышать свой образовательный уровень. В доказательство сказанному Ирина Гарезина показала детям целый пакет своих дипломов об образовании. Далее дети отвечали на вопросы, предусмотренные деловой игрой. Ребята узнали, кто такой министр финансов и что назначается он главой республики по согласованию  с Госсоветом РК. На вопрос, как зовут главу республики, поднялась только одна рука. Девчушка, уверенная, что министр финансов – это и есть глава республики, смело назвала имя: «Галина Зиславовна». Имя настоящего главы республики никто из ребят назвать, к сожалению, не смог.
Далее детям предлагалось ответить на вопросы: Бывают ли у министра контрольные работы? Бывает ли ему скучно? Может ли 12-летняя девочка стать министром финансов? Ответы на эти вопросы можно было найти, щелкнув кнопкой мыши. После вопросов ребята перешли к тестам, которые должны были выявить такие их качества, как находчивость, умение принимать неординарные решения, смелость и т.д. По замыслу авторов игры все эти качества необходимы тем, кто хочет стать  министром финансов.
По окончании урока все ребята получили свидетельство о прохождении курса финансовой грамотности за подписью министра финансов.
Галина ГАЕВА
Фото Николая Антоновского, БНК

Оставьте первый комментарий для "Как стать финансистом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.