Корткерос «разгрузили» от тяжеловозов

9 сентября официально открыто движение по объездной дороге вокруг села Корткерос. В «звании» долгостроя этот участок, чья длина составляет всего 6 километров 134 метра, просуществовал два десятка лет.

ANT_0864_prev_original


Для села эта дорога очень важна, потому что до сих пор многочисленные тяжелые лесовозы шли прямо через райцентр, что и на безопасности дорожного движения сказывалось плохо (учитывая фактическое отсутствие в Корткеросе тротуаров), а на состоянии асфальта – и того хуже. Кроме того, объездная позволяет сэкономить время тем, кто едет в усть-куломском направлении и обратно.
Дорогу начали строить еще в середине девяностых, вырубили лес, проложили грунтовку, да так все и оставили – средств на продолжение работ не нашлось. Деньги выделили только в 2013 году, за работу взялись очень активно, рассчитывая закончить ее уже в 2014 году.
К осени 2013 года шесть километров этой дороги «приросли» 44 тысячами кубометров песка и 22 тысячами тонн щебня (местность здесь болотистая, поэтому полотно пришлось изрядно поднять), в низинах проложили пять труб, сделали водоотводные каналы, железобетонный мост через речку Кия-Ю, положили нижний слой асфальтобетона. На следующий год оставалось «залакировать» его верхним слоем, установить ограждающие устройства. Но сроки окончания строительства сдвинулись еще на год.
– Задержка произошла, потому что подрядная организация не смогла справиться с заданными объемами, а потом еще погодные условия помешали на финальном этапе, – пояснил руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков. – Ситуация в дорожной отрасли у нас сейчас не самая лучшая, что в республике, что в стране в целом, поэтому многие большие проекты, которые планировалось вводить в ограниченные сроки, по срокам сдвигаются. И тот участок дороги на Троицко-Печорск, что мы сейчас делаем, мы тоже не зря растянули на три года – чтобы не впопыхах делали, а качественно.
В 2013 году, когда был положен первый слой асфальтобетона, обсуждалось, нельзя ли уже открыть по ней движение – перевозчики буквально рвались на новую дорогу, так что путь им намеренно преграждали грудами стройматериалов.
– Если бы мы тогда разрешили движение, гарантийные обязательства в случае чего нам бы очень тяжело было предъявлять. Незаконченный объект и есть незаконченный объект. Нет, дорога должна вводиться в эксплуатацию, только когда закончатся все работы и дорожная разметка будет нанесена, – пояснил причину еще недавнего недопуска транспорта на вроде бы уже вполне годную для проезда дорогу Эдуард Слабиков.
Неофициально, впрочем, по объездной все равно пытались ездить, объезжая преграды. А сейчас дорога готова и даже скаты посыпаны торфом и засеяны травой, которая уже проросла, что должно спасти грунт от осыпания.
Дорога построена исключительно на средства республиканского бюджета, обошлась она казне в полторы сотни миллионов рублей. Изначально планировалось софинансирование по соглашению с предприятием, чьи лесовозы здесь активно курсируют, но произошли изменения в законодательстве, и это стало невозможным.
Открывали новую дорогу под проливным дождем, над новым, зеркальным от воды асфальтом вырос целый лес зонтов, под которыми пришлось прятаться всем, включая выступавшую на церемонии певицу. Только традиционную красную ленточку разрезали без защиты сверху, так что Эдуард Слабиков, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков и руководитель «Коми дорожной компании» Андрей Соболев, пока орудовали ножницами, изрядно вымокли.
Впрочем, Владимир Тукмаков напомнил, что дождь – это примета хорошая, к счастью, и в связи с этим пожелал счастливого пути всем, кто будет ездить по объездной. Также председатель правительства порадовался за жителей Корткероса, передвижение по которому сейчас станет куда безопаснее.
– Сейчас в республике проходят и другие торжественные мероприятия, в разных муниципалитетах открываются школы, ФАПы, фермы. А в совокупности это обозначает одно: наша республика не останавливается в развитии социальной сферы, сельского хозяйства, дорожной отрасли, несмотря на то что сегодняшние экономические условия этому, мягко говоря, не способствуют, – отметил Владимир Тукмаков.
Анна Потехина
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Корткерос «разгрузили» от тяжеловозов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.