«Карусель» для буренок, школа и детсад для детей

В минувший вторник председатель правительства Коми Владимир Тукмаков посетил Прилузский район. Во время рабочей поездки глава кабмина осмотрел объекты ООО «Южное», в том числе место строительства нового коровника на 1200 голов в поселке Гуляшор. Также Владимир Тукмаков проинспектировал ход строительства школы в селе Летка и детского сада в селе Объячево.

P2070060

Владимир Леошеня делится планами строительства новой фермы.

P2070159

Владимир Тукмаков посетил стройплощадку детсада в Объячево.

P2070150

Поездку по району Владимир Тукмаков начал на ферме сельхозпредприятия ООО «Южное». Сейчас здесь началось строительство уникальной для республики фермы беспривязного содержания скота на 1200 голов с доильным залом. По предварительным подсчетам, за год масштабный животноводческий комплекс, оснащенный современным оборудованием, сможет давать более шести миллионов литров молока. Пока же строительство только стартовало, и знакомиться с проектом Владимиру Тукмакову пришлось буквально в чистом поле – на площадке из бетонных плит.
Генеральный директор ООО «Южное» Владимир Леошеня рассказал, что сдача объекта запланирована на 2017 год. Он показал на проекте, что комплекс будет состоять из нескольких коровников и молочного блока, расположенного в отдельно стоящем здании и соединенного с помещениями для скота крытыми переходами. Молочный блок предназначен для размещения оборудования охлаждения и хранения молока, оснащение молочного блока предполагается доильной установкой «Карусель».
– Здесь будет расположена доильная установка «Карусель», – показал Владимир Леошеня на кружок в проекте. – Благодаря ей коровы будут подъезжать к дояркам на медленно вращающейся платформе. Обрабатывать вымя и подключать доильные аппараты работницы будут, оставаясь на одном месте, что позволит максимально упростить процесс и существенно повысить производительность труда. Десять тонн молока мы будем перерабатывать на нашем местном Талицком молокозаводе, а остальное будем отправлять на Сыктывкарский молочный завод.
По расчетам, возведение здания новой фермы обойдется примерно в 432 миллиона рублей. Еще около ста тридцати пяти миллионов рублей потребуется на покупку современного шведского оборудования.
Столь масштабный проект без кредита воплотить в жизнь сложно, поэтому ООО «Южное» обратилось за кредитом в отделение «Россельхозбанка» в Сыктывкаре.
– Но там два месяца не могли дать нам ответ, – рассказал Владимир Леошеня. – Затем мы обратились в этот же банк, но уже в Кирове, и там вопрос решился буквально за три дня.
Владимир Тукмаков ответил, что от предпринимателей республики это уже далеко не первая жалоба на работу банков, и пообещал взять ситуацию на контроль. Также Владимир Тукмаков заверил, что правительство республики продолжит оказывать предприятию финансовую поддержку. В этом году из республиканского бюджета ООО «Южное» получит субсидию в размере 20 миллионов рублей, а после завершения строительства предприятие имеет право претендовать на государственную поддержку из федерального бюджета на возмещение 20 процентов суммы сметной стоимости объекта.
По результатам первого этапа конкурсного отбора проектов по строительству (реконструкции) животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота в 2015 году новый проект ООО «Южное» включен в перечень проектов, признанных эффективными и целесообразными к реализации. Реализация инвестиционного проекта позволит сохранить 168 и создать десять рабочих мест в сельской местности со средним уровнем заработной платы, превышающим прожиточный минимум. Кстати, по словам руководителя предприятия, благодаря новым технологиям доярки сельхозпредприятия уже и сейчас зарабатывают от 60 до 80 тысяч в месяц.
В соответствии с бизнес-планом планируется увеличение численности поголовья скота, в том числе коров с 600 до 960 голов. Годовой объем выпускаемой продукции планируется не менее шести тысяч литров молока от коровы.
– Размах этой строительной площадки впечатляет, – отметил Владимир Тукмаков. – Современные технологии, которые будут реализованы в этом проекте, позволят существенно увеличить количество производимого молока. Сегодня каждый рубль господдержки, вложенный в сельское хозяйство, в будущем принесет нам уменьшение издержек и увеличение объема продукции. Поддерживая сельское хозяйство, мы обеспечиваем конкурентное преимущество республики на продовольственном рынке.
От сельского хозяйства перешли к объектам образования. В селе Летка гостям показали строительство новой школы. Работы здесь были начаты в прошлом году, а сейчас уже находятся в завершающей стадии, выполнено более 75 процентов работы. Сдача объекта запланирована на конец текущего года. Школа будет сдана с полным комплектом современного оборудования. Планируется, что сельские ученики перейдут в новое здание уже в последней четверти этого учебного года и будут сдавать здесь ЕГЭ. Всего же в школе смогут учиться порядка четырех сотен детей.
Общая стоимость строительства составила порядка 420 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального, республиканского и районного бюджетов.
По словам строителей, единственной проблемой стало для них дождливое лето. Из-за непогоды было сложно проводить работы по благоустройству территории, и специальное спортивное покрытие на школьном стадионе придется укладывать уже весной.
Как рассказал глава администрации Прилузского района Сергей Попов, сейчас в Летке около 370 школьников. И в следующие годы их число уменьшаться не будет. В перспективе в новую школу можно будет возить детей из Гуляшора.
– С шестидесятых годов прошлого века в селе не было нормальной школы, – рассказал Сергей Попов. – Места на всех не хватало, и дети учились в две смены, теперь об этом можно забыть. Я думаю, что ученики и учителя должны нормально учиться и работать только в одну смену.
Владимир Тукмаков остался доволен ходом работ, в беседе с журналистами заметил, что в сельских районах республики Летская школа станет самой современной.
– Я не исключаю, что в республике это будет одна из лучших школ, причем не только на сельском уровне, – отметил он. – Здесь просторные классы, лаборатории и даже два спортзала. Далеко не каждый город может похвастаться таким образовательным учреждением.
А вот темпы строительства двухэтажного детского сада в селе Объячево Владимира Тукмакова не порадовали. Строительство дошкольного учреждения на 220 мест началось в 2012 году, но работы по разным причинам затянулись. Если подрядная организация до конца года не успеет реализовать деньги, выделенные из федерального бюджета на строительство, то средства придется вернуть. Ситуацию под контроль взяло республиканское министерство архитектуры и строительства.
В июне правительство республики подписало соглашение с Министерством образования и науки России, согласно которому для завершения строительства детского сада из федерального бюджета было выделено более 114 миллионов рублей. Средства поступили в бюджет Республики Коми 26 июня 2015 года в полном объеме. Помимо этого, в соответствии с госпрограммой «Развитие образования» в 2015 году на строительство объекта выделены средства республиканского бюджета в объеме 50 миллионов рублей. Еще пять миллионов были изысканы в районном бюджете.
Дата сдачи объекта – 1 июля 2016 года. Владимир Тукмаков поручил местным властям приложить все усилия для того, чтобы завершить строительные работы в этот срок.
– Сегодня задача администрации района и подрядчика – приложить максимум усилий для того, чтобы в этом году освоить выделенные из федерального и республиканского бюджета деньги, – отметил он. – Потому что если этого не произойдет, то мы должны будем вернуть часть неиспользованных средств в федеральный бюджет и ровно столько же искать в бюджете республиканском. А это в следующем году будет сделать очень сложно.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Карусель» для буренок, школа и детсад для детей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.