Парламентские инициативы

Ежегодно Государственный Совет Коми принимает постановления о законодательных инициативах, которые направляются в Госдуму России. С марта 2011 года по июль 2015-го депутаты пятого созыва республики приняли 16 подобных постановлений, из которых нижней палатой российского парламента были приняты две. Еще семь проектов федеральных законов, внесенных в качестве законодательных инициатив Госсовета Коми, находятся в стадии рассмотрения.

IMG_6996


Как сообщили «Республике» в аппарате регионального парламента, в 2012 году по инициативе Госсовета был принят Федеральный закон №44 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Речь идет о наделении руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, правом рассматривать дела об административных правонарушениях.
В 2015 году был принят Федеральный закон №77 «О внесении изменения в статью 26.11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Изменения внесены в части имущества, находящегося в собственности субъекта РФ и предназначенного для решения вопросов создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Некоторые проекты федеральных законов, до сих пор находящиеся в стадии рассмотрения, внесены в качестве инициативы еще пару лет назад. Например, в 2013 году Госсовет предложил установить инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, права на предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления. В 2014 году региональный парламент инициировал внесение изменения в закон о ветеранах и Жилищный кодекс России. Речь идет об обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов, независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье.
Также пока не рассмотрены пять достаточно свежих инициатив Госсовета Коми. О квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В стадии рассмотрения – проект установления запрета на сбыт продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях. За что может быть установлена ответственность в виде административного штрафа от четырех до пяти тысяч рублей и конфискации продукции, а для иностранных граждан или лиц без гражданства – выдворения за пределы страны в качестве дополнительного вида наказания. Еще три проекта касаются внесения изменений в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе». Например, Госсовет Коми предложил предоставлять отсрочку от призыва врачам-специалистам, работающим в сельских населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на время этой работы. Кроме того, в Госдуме лежит законопроект, дающий возможность направлять граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в организациях традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов независимо от их формы собственности.
Пять законодательных инициатив было отклонено: «О признании недействующими на территории Российской Федерации отдельных законодательных актов СССР», «О внесении изменения в статью 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности», «О внесении изменения в статью 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», «О внесении изменения в статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Как пояснили в аппарате Госсовета, проекты были отклонены в связи с внесением ранее альтернативных законопроектов либо уже применены нормы, удовлетворяющие те, которые предусматривали инициативы парламента республики.
Еще одна законодательная инициатива была отозвана самим Госсоветом – о наделении органов внутренних дел отдельными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Причина та же: во время рассмотрения документации Госдумой был принят альтернативный проект закона, в котором предложенные нормы уже были прописаны.
Последний региональный проект – «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» находился на рассмотрении два года. Он предусматривал уточненный порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, но за это время срок действия отдельных положений истек, и инициативу Госдума вернула обратно.
Валентин ТИМЧЕНКО

Оставьте первый комментарий для "Парламентские инициативы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.