Вместе со Светофором Степанычем

Со 2 по 5 сентября в лагере «Чайка» в Сыктывдинском районе прошел республиканский конкурс «Безопасное колесо», организованный госавтоинспекцией республики и министерством образования Коми. Торжественное открытие конкурса состоялось
в четверг в концертном зале гимназии искусств при главе Коми.

IMG_1217


В республиканском конкурсе принимали участие юные инспекторы безопасности дорожного движения, ставшие лучшими в своих городах и районах. Сыктывкар представляли члены отряда «Дорожный патруль» (школа №16). Для состязаний они подготовили «секретное оружие» – куклу Светофора Степаныча. Такого «помощника» юные инспекторы придумали сами, а взрослые помогли воплотить замысел в жизнь. Светофор Степаныч вызывал у детей восторг, из желающих сфотографироваться с ним выстроилась очередь.
Открытие соревнований по безопасности дорожного движения началось с выноса на сцену флагов Российской Федерации, Республики Коми и флага конкурса «Безопасное колесо». Честь вынести флаги была оказана призерам прошлогоднего конкурса – школьникам из Сыктывкара, Сосногорского и Сыктывдинского районов.
Исполняющий обязанности главного госинспектора безопасности дорожного движения Сергей Елфимов напомнил, что этот год для конкурса – юбилейный: первый отряд юных инспекторов безопасности дорожного движения образовался сорок лет назад – в 1975 году в Ухте. Сотрудник ГИБДД пожелал участникам честной и бескомпромиссной игры, подчеркнув, что в ней не будет проигравших, так как дети, знающие и соблюдающие правила дорожного движения, никогда не подведут на дороге.
Начальник отдела дополнительного образования министерства образования региона Елена Казакова поздравила детей с открытием республиканских соревнований.
– Уверена, что все вы не только сами являетесь дисциплинированными участниками дорожного движения, но и учите своих родителей, близких и знакомых соблюдать правила. Вы все – уже победители, потому что никогда не окажетесь в числе тех детей, которые по незнанию попадают в ДТП, – отметила Елена Казакова.
Главный судья соревнований – инспектор отделения пропаганды ГИБДД республики Жанна Якоб пожелала участникам удачи и оптимизма и зажгла «зеленый свет» соревнованиям.
В ходе состязаний юные помощники ГИБДД сдали экзамен на знание правил безопасности дорожного движения, продемонстрировали мастерство в фигурном вождении велосипеда, знание основ оказания первой помощи и безопасности жизнедеятельности.
Как сообщили в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, по итогам конкурса лучшей стала команда сыктывкарской школы №16 – и Светофор Степанович тоже внес свой вклад в победу. В следующем году эта команда будет защищать честь республики на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо».
Второе место завоевала команда гимназии №2 Воркуты, третье место досталось команде из села Айкино Усть-Вымского района.
Людмила ВЛАСОВА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вместе со Светофором Степанычем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.